The Independent: Белоруссия пытается откусить больше, чем может проглотить

Автор фото: Global look press

В большинстве стран вас могут арестовать за управление картелем. В Белоруссии, кажется, все наоборот. В понедельник руководителя российского производителя удобрений "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, который приехал в Минск по приглашению премьер-министра, арестовали прямо в столичном аэропорту после запланированных переговоров.

Арест главы " Уралкалия" Владислава Баумгертнер а случился через неделю после того, как он упразднил картельное соглашение в производстве калия — главного источника иностранной валюты в Белоруссии. Теперь торговая война между двумя странами выглядит еще более грозной, пишет The Independent.
Через два дня после ареста руководителя "Уралкалия" московские ученые обнаружили "снижение стандартов качества" в молочных продуктах с белорусских ферм, а транспортная монополия "Транснефть" объявила, что поставки нефти в страну в следующем месяце сократятся из-за необходимости "профилактического ремонта". Вчера, 2 сентября, Москва запретила импортировать из Белоруссии свинину, сославшись на внезапное беспокойство по поводу африканской чумы среди свиней. И, конечно, Кремль уверяет, что ни одно из этих событий не связано с арестом Владислава Баумгертнера.
Тем не менее, белорусский президент Александр Лукашенко не сдает позиций. Вместо того чтобы смягчиться и освободить российского руководителя (из-за усилившегося давления), он стоит на своем. Белоруссия объявила в розыск крупнейшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Впрочем, маловероятно, что акционер когда-нибудь предстанет перед минским судом. В конце концов, Керимов — один из самых богатых людей в мире и у него есть хорошие связи как за границей, так и в России.
Хотя господин Керимов почти никогда не дает интервью, назвать его скромным нельзя. Вы могли запомнить его как парня, который чуть не погиб, врезавшись на своем Ferrari Enzo за $650 тыс. в дерево на Promenade des Anglais в Ницце. Рядом с ним тогда сидела очаровательная российская телеведущая Тина Канделаки. Он закатывал вечеринки, на которые приглашал Beyonce и Эми Уайнхауз. Любовь обычного российского олигарха к футболу так велика, что для своей команды — махачкалинского "Анжи" — он купил легенду бразильского футбола Роберто Карлоса, а на день рождения подарил футболисту Bugatti за $3 млн.  
Однако для белорусского правительства важен другой факт — Сулейман Керимов имеет хорошие связи в Кремле. В прошлом году Financial Times (FT) высказала предположение о том, что Сулейман Керимов и его команда инвестируют от имени российского правительства, но сам предприниматель это отрицает. Тем не менее, не секрет, что Керимов оплачивал свои приобретения, получая кредиты в госбанках.
Также FT сообщала, что Керимов был особенно близок с Игорем Шуваловым, влиятельным первым заместителем премьер-министра, а жена вице-премьера Аркадия Дворковича была в советах директоров, по крайней мере, двух его компаний. Неудивительно, что Дворкович и Шувалов публично раскритиковали поведение Белоруссии от лица российского правительства.
Со стороны кажется, что эксцентричный президент Белоруссии, которого многие называют последним диктатором Европы, затеял заведомо проигрышную игру. Без торговли с Россией Белоруссия разрушится, а у друзей Керимова в Кремле на руках все козыри.
Однако многие наблюдатели считают, что возможность Владимира Путина покарать Белоруссию ограничена его желанием привлечь на свою сторону другого соседа, Украину. Последняя готова заключить договор о сотрудничестве с Евросоюзом, в том числе и соглашение о свободной торговле, которое будет подписано в ноябре этого года. Господин Путин отчаянно пытается помешать ей и предлагает Киеву присоединиться к Таможенному союзу с Казахстаном и Белоруссией. Но удар, нанесенный по одному из российских партнеров союза, едва ли поспособствует этому.
Другие предполагают, что подобные опасения неуместны. Старший научный сотрудник по России в Американском совете по внешней политике в Вашингтоне Стивен Блэнк заявил, что Путина такие мелочи не заботят. Две недели назад Россия начала тщательные проверки всех украинских товаров, ввозимых в страну. По словам Блэнка, Москва в стремлении сохранить влияние над бывшими советскими республиками не остановится ни перед чем.
"Россия явно готова начать конфликт по этому вопросу. Ее фундаментальная цель в том, чтобы подорвать любую попытку Белоруссии проводить собственную независимую внешнюю политику в любом виде", — говорит эксперт. Если он прав, Белоруссии и ее народу предстоит трудная осень.