"Деловой Петербург". Свято место не пусто

Автор фото: Вдовин Сергей

РПЦ подала новые заявки на передачу в собственность городских объектов. Среди них сквер, многоквартирный дом, помещения на Невском и трансформаторная подстанция.

С начала года Петербургская епархия Русской православной церкви подала в комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) еще 11 заявок на передачу в безвозмездное пользование или в собственность городского имущества. Помимо действующих церквей в списке сквер и помещения, которые могут быть использованы для коммерческой деятельности.

Отстаивают права

Федеральный закон о реституции был принят в 2010 году, а в региональной редакции вышел в 2012 году. С этого момента РПЦ начала активно требовать как принадлежавшие ей до 1917 года здания, так и церковные объекты, построенные в современной России. Свои права на религиозные объекты стараются отстоять и другие конфессии, но превалирующее количество заявок в КУГИ поступает от РПЦ. "Обращения эти обусловлены нуждами приходов, испытывающих острую нехватку в помещениях для своих социальных и образовательных инициатив, равно как и чувством исторической справедливости", — отмечает заместитель председателя информационно–издательского отдела Санкт–Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков.
При возвращении церковного имущества речь идет не только о действующих храмах, но и о зданиях, утративших свои функции или храмами как таковыми не являвшихся, но принадлежавших церкви.

Пользоваться или владеть

Заявки РПЦ опубликованы на сайте КУГИ, по двум уже приняты положительные решения, и через год объекты будут переданы церкви в безвозмездное пользование, пояснили в КУГИ. Речь идет о помещении Благовещенской церкви Александро–Невской лавры и Смольном соборе. В первом сейчас расположена экспозиция Музея городской скульптуры, которому уже передано здание Уткиной дачи в Красногвардейском районе. Второй объект — Смольный собор, им сейчас управляет госучреждение "Исаакиевский собор". Еще девять заявок петербургская епархия РПЦ подала на получение объектов в собственность. Среди них часовни, церковь, бывшее здание трансформаторной подстанции, используемое сейчас для отпевания, воскресная школа. Наиболее примечательны заявки, касающиеся нецерковных зданий. Одно из них — бывший приюти богадельня Крестовоздвиженской церкви, а ныне жилой дом на Лиговском пр., 124А. Ряд квартир там приватизированы, часть помещений занимает газораспределительная организация "Петербурггаз". В КУГИ пояснили, что все документы по объекту собраны и примерно через 2 месяца, вероятнее всего, выйдет распоряжение о передаче его РПЦ.
"О передаче приватизированных квартир речи идти не может. Если же город решит передать церкви неприватизированные квартиры, то могут быть нарушены интересы лиц, которые еще не воспользовались правом на приватизацию", — отмечает советник юридической фирмы "Борениус" Майя Петрова. — Если же в здании есть нежилые помещения в госсобственности, город обязан передать их религиозной организации". По словам юриста, если помещение используется под коммерческие нужды, то договор с арендатором не обязательно будет расторгнут, а арендную плату начнет получать церковь. Примеры передачи церкви только коммерческих помещений в отдельном доме уже есть. Так произошло в здании на ул. Марата, 22–24 А (бывший дом Единоверческой церкви св. Николая), где в июне правительство Петербурга передало РПЦ помещения площадью 263 м2. На момент передачи они арендовались госпредприятием "МЕДТЕХНИКА" и ООО "Мегаполис".
Еще одна заявка РПЦ на собственность касается дома №176А по Невскому пр. (бывшее Исидоровское епархиальное училище), в нем церковь претендует на 6,8 тыс. м2. Сейчас основные площади в доме занимает администрация Центрального района. "Мы люди маленькие, куда нам скажут, туда и переедем, — говорят в администрации района, — мы уже подали заявку на переезд в "Невскую ратушу", но решение нам пока неизвестно".
Кроме существующих зданий церковь претендует также и на территорию разрушенных. РПЦ хочет получить в свою собственность почти весь сквер на 6–й Советской ул., в котором до 1934 года была церковь Рождества Христова на Песках. С 2012 года в сквере ведутся раскопки. Уже неоднократно заявлялось о желании восстановить храм, однако сквер находится под охраной как зеленая зона, и местные жители периодически устраивают акции против ее застройки.