Коалиция готовит удар по рынкам

 

В пятницу российский рынок акций открылся незначительным снижением на фоне снижающейся нефти. На старте фондовых торгов потери по индексам ММВБ и РТС составили 0,1%. Индекс ММВБ открылся на уровне 1370,75 пункта, индекс РТС, пробив поддержку 1300 пунктов, открылся на отметке 1299,05 пункта.
Падение цен на нефть произошло после отказа английского парламента поддержать начало военной операции в Сирии. Отказ от участия в операции Великобритании оставил Белый дом без основного партнера, и это снизило вероятность начала операции в ближайшие дни. Министр обороны США Чак Хейгел заявил: "США не собираются действовать без союзников". Более решительную поддержку США по военному вмешательству в Сирию оказала Франция.
В текущий период времени глобальные рынки являются заложниками геополитики на Ближнем Востоке. Вероятность военного удара пока не исключается, поэтому инвесторы будут реагировать на малейшие изменения в ходе конфликта между противоборствующими сторонами. Условием стабильности для нашего фондового рынка будут высокие цены на нефть. К середине предыдущей недели на фоне военных ожиданий нефтяные котировки существенно выросли, достигнув локальных максимумов. Стоимость нефти марки Brent была выше $117 за баррель, нефть марки WTI преодолевала $112, однако это не позволило российскому рынку показать значительного роста. Инвесторы понимают, что сейчас приступать к масштабным покупкам фондовых активов преждевременно, и в случае обострения ситуации в Сирии отечественные акции будут стоить значительно дешевле текущих уровней.
В целом на прошедшей неделе валюты развивающихся стран оставались под давлением. По итогам торгов в пятницу доллар США вырос к рублю на 0,3%, до 33,304 рубля, евро незначительно снизился — на 0,03%, до 43,942 рубля. Объем валютных интервенций для сдерживания курса рубля со стороны ЦБ РФ постоянно увеличивается. Ежедневные продажи валюты российским регулятором на предыдущей неделе стали превышать $400 млн.
Регулярные фондовые торги в прошедшую пятницу завершились снижением. Индекс ММВБ снизился на 0,97%, потери по индексу РТС составили 0,53%.