"БазэлЦемент-Пикалево" снова застыл

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Завод "БазэлЦемент-Пикалево", один раз уже бывший на грани банкротства и спасенный от этого личным вмешательством Путина, задолжал "Газпрому" 228 млн рублей. На повестке дня — вопрос о прекращении работы завода, а значит и всей производственной цепи.

Печально известный "БазэлЦемент-Пикалево" в очередной раз находится на грани банкротства. По словам генерального директора Дмитрия Николаева, в прошлую пятницу руководство получило письмо от "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" о необходимости ограничить из-за долгов потребление газа на 50% (газ используется как топливо при переработке нефелинового концентрата). "Эта просьба вызвана наращиванием нашей просроченной кредиторской задолженности. На сегодняшний день снизить потребление газа вдвое — технически невозможно. Мы уже на 20% снизили объемы потребления", — объяснил ситуацию Дмитрий Николаев. Завод должен "Газпрому" 228 млн рублей.
Как следует из письма, "БазэлЦемент-Пикалево" должен в течение пяти дней погасить долг, в противном случае "Газпром" остановит поставку сырья, что, по сути, означает прекращение деятельности завода. Это может вызвать трудности у предприятий-партнеров: ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Пикалевская сода".
Говоря о причинах проблемы, гендиректор "БазэлЦемент-Пикалево" называет повышение издержек завода из-за роста тарифов на газ, отмененные с 1 августа госкомпенсации на железнодорожные перевозки сырья и нежелание заводов-партнеров закупать сырье по рекомендованным ФАС ценам. "Проблемы Пикалево решает множество, в том числе и правительственных, инстанций. Так, например, ФАС рекомендовало одни цены на продукцию пикалевского комплекса, а наши партнеры считают их завышенными. Они не принимают установленные ФАС цены и закупают сырье по ценам меньше рекомендованной", — пояснил гендиректор "БазэлЦемент-Пикалево". "Будем проводить с ними переговоры", — подытожил он. В компаниях "Пикалевский цемент" и "Пикалевская сода" комментарии получить не удалось.
К решению проблемы подключились региональные власти. По словам вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Ленинградской области Юрия Пахомовского, жестких санкций со стороны "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" по прекращению поставок газа на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в ближайшие дни предпринято не будет. Вопрос о газоснабжении на этой неделе будет рассмотрен на специальном совещании с руководителями региона.
Примечательно, что в июле этого года глава региона Александр Дрозденко проводил совещание с участием руководителей предприятий "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Пикалевская сода", на котором говорил, что в этом году для поддержки предприятия из федерального бюджета предоставлена субсидия на возмещение части затрат по перевозке нефелинового концентрата на общую сумму 240 млн рублей.
Губернатор предлагал сэкономить на стоимости перевозки нефелинового концентрата и отнести его к особой категории грузов — по оценкам главы региона, это позволило бы сэкономить около 100 млн рублей. По его словам, уже заключена договоренность об установке экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию — это позволит сэкономить еще около 70 млн рублей. В этом году предприятие уже получило из федерального бюджета 267 млн рублей. Однако, таких вложений недостаточно – общий размер необходимой финансовой помощи на 2013 год составляет 438 млн руб.