С БДТ сняли строительные леса: фоторепортаж dp.ru

Автор фото: Беликов Валентин

Со здания БДТ торжественно сняли строительные леса. Работы вышли на финишную прямую, здание передадут театру в первой половине следующего года. Dp.ru представляет фоторепортаж с места событий.

Со здания Большого драматического театра сегодня торжественно сняли строительные леса. На церемонии присутствовали вице-губернаторы Петербурга Марат Оганесян и Василий Кичеджи.
Последний отозвался об увиденном весьма эмоционально: "Это очень хорошо. На самом деле впечатляет!". По словам Василия Кичеджи, министерство культуры пошло навстречу художественному руководителю БТД Андрею Могучему, который попросил несколько переделать сцену. "Это, возможно, задержит сдачу объекта на 3-4 месяца. Но к строителям тут вопросов нет никаких", — добавил он.
Как рассказал руководитель Северо-западной дирекции по реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД) Александр Шабасов, работы по объекту вышли на финишную прямую. «Мы должны завершить проект и передать его театру в первой половине 2014 года. Осталось немного: ряд общестроительных работ, а также пуско-наладка и монтаж сценического и технологического оборудования. Но степень готовности уже видна невооруженным глазом», — говорит он.
По словам Александра Шабасова, за время реконструкции, которая стартовала в мае 2009 года, здание углубили до 2 метров, чтобы разместить оборудование. С помощью специальных металлических бандажей укрепили фасады и несущие стены, состояние которых уже внушало опасение. Была проделана масштабная реставрационная работа.
Читайте также:
Большой Могучий
В частности, реставраторы восстановили на фасаде здания герб Апраксина, который в последнее время закрывал «герб БДТ» — маски комика и трагика. Помимо сложнейшего технологического и сценического оборудования здание снабдили специальным лифтом для людей с ограниченными возможностями. Реконструкция коснулась не только лицевого корпуса, который является памятником федерального значения, но и пяти литер в глубине квартала. Они реконструированы под склады, гостиницу и административные нужды.
Общая смета реконструкции БДТ приближается к 6 млрд рублей. «Очень важно, что проект реализуется четко в графике. Без сбоев. И сомнений в том, что сроки будут выдержаны, нет», — заключил Александр Шабасов.
Сейчас труппа театра продолжает работать и давать спектакли в ДК имени Горького и Каменноостровском театре.
Здание БДТ было построено в 1876–1877 годах по проекту архитектора Людвига Фонтана. Строение является памятником федерального значения.