На намывных территориях Петербурга без разрешения строят жилые дома

Автор фото: Ваганов Антон
Морская набережная, вид на намывные территории.

Компании "Лидер Групп" и Seven Suns Development возводят дома на намывных территориях Петербурга без разрешения на строительство. К домам не подведены инженерные сети.

Госстройнадзор Петербурга составил список домов, без разрешения строящихся на намывных территориях. Ведомство не выдавало разрешительную документацию на строительство жилых комплексов "Колумб" и "Грей"( застройщик "Лидер Групп"), а также жилого комплекса "Я - романтик" (Seven Suns Development). К домам не подведены инженерные сети, при этом продажа квартир в них уже открыта, отмечает Госстройнадзор.
На намыве западнее Васильевского острова разрешение есть только у жилого комплекса "Капитан Немо" ("Лидер Групп").
В четверг, 29 августа, директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов сообщил на странице в социальной сети, что на Васильевском острове хотят построить ТЭЦ "Морской фасад" для обеспечения намывных территорий.
Вопрос строительства ТЭЦ мощностью 300 МВт на Васильевском поднимался еще в 2006 году. Участниками строительства тогда называли ТКГ-1 и УК "Морской фасад". Проект оценивался в 8 млрд рублей.
ЗАО "Терра Нова" реализовывает в западной части Васильевского острова Петербурга крупнейший в Европе проект по образованию и комплексному развитию территории — "Морской фасад". Он расположен на 476 гектаров намывных территорий, часть из них предназначена для строительства офисной, торговой и жилой недвижимости. На части разместился пассажирский терминал.