Мнение эксперта о Финляндии: "Продавцы жилья готовы снижать цены"

На фоне снижения цен на знаменитые финские коттеджи, портал ее24.ru решил поговорить с Энсио Пулккиненом, директором агентства недвижимости In and Out Oy, который рассказал о финских радикалах, динамике цен, условиях покупки и расходах на жилье в Суоми-красавице.

- Пользуются ли в этом сезоне знаменитые финские коттеджи большим спросом?
- Знаменитые финские коттеджи пользуются спросом всегда! Этот интерес, наверное, можно поставить на первое место среди других типов недвижимости. Также россияне интересуются домами как на берегу, так и в городской черте. Желающие построить по выбранному проекту выбирают участки, как правило, береговые, либо ближе к центру города, чтобы иметь велосипедный доступ к достопримечательностям и магазинам.
- Покупают ли россияне квартиры в Финляндии или спрос исключительно на частные дома в отдалении от крупных городов?
- Квартиры тоже покупают как более неприхотливую недвижимость, находящуюся вблизи магазинов. Главное — это вовремя платить квартплату. В коттедже же возникают обязанности по уходу за состоянием самой недвижимости, чистке септика, уходом за территорией, пополнением запаса дров, уборке снега и др. Но, честно сказать, многие наши клиенты говорят, что смена деятельности для них тоже отдых.
- Где самые популярные места в Финляндии у иностранных инвесторов? Кто, помимо русских, еще активничает на рынке недвижимости?
- В юго-восточной Финляндии интересуются как приграничными городами (Лаппеенранта, Иматра), так и муниципалитетами в отдалении (Пуумала, Руоколахти, Париккала и др.). Встречаются покупатели из Украины и Франции, но в основном, конечно, из России.
- Как, кстати, относятся к иностранцам в Финляндии? Насколько сильны позиции радикалов, о которых в последнее время нередко слышно из СМИ?
- Радикалы есть везде, и это явление нормальное. Везде живут люди и им свойственно иметь разные точки зрения. Когда мы открывали фирму и говорили о том, что мы работаем на двух, даже трех, если взять еще английский, языках, то также нередко слышали в свой адрес недовольства отдельных людей. Но агрессивного радикализма не встречал у нас.
Читайте далее на сайте ee24.ru.