Президентские гранты для байкеров, православных и казаков

По итогам конкурса на получение президентских грантов для российских НКО деньги получат около тысячи организаций. Деятельность их крайне разнообразна, но немалую часть получили структуры, близкие к РПЦ и властям. В Петербурге финансирование получили казачьи проекты, а один из фондов косвенно связан с депутатом Милоновым.

Из 5855 заявок, как сообщает портал Общественной палаты РФ, было отобрано 1087 проектов. На них поделили 2 млрд грантов из бюджета страны по итогам конкурса, объявленного президентом. Распределение грантов шло через движение "Гражданское достоинство" экс-главы Совета по правам человека при президенте Эллы Памфиловой.
Среди получателей грантов — сотни мелких и крупных НКО из Москвы и регионов, работающих в самых разных сферах — развития культуры малых народов, спорта, правозащиты и так далее. Встречаются необычные, например, организация развития брейк-данса "Дикий стиль", федерация компьютерного спорта России, федерация борьбы на поясах. В Петербурге один из грантов (1,5 млн рублей) получила Ассоциация предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций. Ассоциация байкеров получает 3,5 млн рублей на проект "Русские мотоциклисты", Экспертный центр Probok.net — 4 млн рублей, а "Центр содействия устойчивому развитию России" за 1 млн рублей вовлечет "молодых журналистов-блогеров в мониторинг межэтнической напряженности и оперативную информационную реакцию с целью купирования конфликта".
Ассоциация "Голос", занимающаяся наблюдением на выборах, так и не получила грант, несмотря на заявки. Зато выиграл 6 млн рублей Российский общественный институт избирательного права, доклад которого и утверждал, что "Голос" получает зарубежное финансирование. Грант на наблюдение на выборах в 6,5 млн рублей получил также Центр социальных и политических исследований "Аспект". Кроме того, 6,2 млн рублей получил фонд "За демократию и права народов" при Межпарламентской ассамблее стран СНГ.
"Политических" проектов среди НКО-победителей немало, и среди них хватает патриотических. Так, Российская ассоциация международного сотрудничества за 2,8 млн рублей займется "противодействием фальсификации истории и формированием объективного образа России за рубежом". В руководство РАМС входят глава Россотрудничества Константин Косачев, российские послы за рубежом. Получил 1,5 млн рублей проект "Молодой гвардии Единой России" "Рассерженные омичи": пока они прославились только тем, что недавно активист "омичей" напал на депутата-справоросса Илью Пономарева, кинув в него кандалами во время автопробега "Белый поток".
По 3 млн рублей досталось прокремлевским движениям "Местные" и "Россия молодая" (интересно, что еще 3,5 млн рублей получило движение "Румол", хотя именно так сокращается "Россия молодая"), а уже почившему движению "Наши" выделили 4,7 млн рублей на проект "Хрюши против". Некоторые победители напрямую связаны с властью, например 950 тыс. рублей получил Центр социально-консервативной политики, аффилированный с "Единой Россией ". А 1,5 млн рублей досталось дочерней организации партии "Родина" "Родина — Конгресс русских общин".
Впрочем, и правозащитники не остались без грантов: их получила и Московская хельсинкская группа (3,5 млн рублей), и "Мемориал" (6 млн рублей), и "Солдатские матери" в Петербурге. В Северной столице небольшие гранты получают также экозащитный центр "Беллона" и проект "Мусора.Больше.Нет" наряду с организацией потребителей "Общественный контроль", фондом "ПроАрте", Петербургской лигой журналистов, организацией ветеранов-подводников, родительским центром "Подсолнух", благотворительными фондами "Северная пальмира", "Большая медведица" и "Кедр", Союзом женщин Петербурга и Ленобласти и другими (кстати, "Кедр" и Союз женщин делегировали представителей в участковые избиркомы в интересах, как считает оппозиция, партии власти, и выглядит грант как своего рода ответный жест).
Шахматный клуб "Петровская ладья" получит 2 млн рублей на школу Анатолия Карпова, фонд Анатолия Собчака — 10 млн рублей на издание собрания сочинений экс-мэра, Институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН — 1,5 млн рублей на развитие финской ходьбы, а Университет профсоюзов — 4 млн рублей на Лихачевские научные чтения. Также получит 1,5 млн рублей организация "Правый берег", в свое время созданная для поддержки "Охта Центра" и на этой ниве получившая неоднозначную репутацию. Военно-патриотический клуб "Голубые береты ДОСААФ России-Панда", в котором состоит депутат Госдумы, экс-спарринг-партнер Путина по дзюдо Василий Шестаков, выиграл грант почти в 3 млн рублей.
Бросается в глаза обилие среди победителей структур, которым на первый взгляд претендовать на дополнительные гранты нет нужды. Скажем, не бедная ФНПР выиграла 9,5 млн рублей на проведение молодежного форума, а учрежденная Дмитрием Медведевым Ассоциация юристов России — 7 млн рублей на школу права. Некоммерческое партнерство "Большой Сочи" — официальный туроператор Олимпийских игр — успело подхватить 2,5 млн рублей на очень важный проект "Олимпиада-2014 как решение проблемы приобщения подрастающего поколения к идеалам олимпизма".
Много грантов получили организации, напрямую относящиеся к РПЦ (а Новосибирская епархия РПЦ вообще выиграла 5 млн рублей как таковая), причем уровень трат иногда вызывает удивление. Православный центр "София" в Ростове-на-Дону, например, за 4 млн рублей проведет конкурс детского рисунка "Красота божьего мира", Саввино-Сторожевский Ставропигиальный мужской монастырь на детский творческий конкурс "Святые заступники Руси" потратит 1,4 млн рублей. 2,5 млн рублей из бюджета достанется Всемирному русскому народному собору, главой которого является патриарх Кирилл, а 3 млн рублей — Центру православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца, тесно связанному с Синодальным отделом по делам молодежи Патриархии. Православный издательский фонд во имя Сретения Господня (Сретенский монастырь) готов организовать за 9,7 млн рублей передвижные мультимедийные выставки.
Фонд "Взаимодействие цивилизаций" за 4,6 млн рублей издаст "Атлас РПЦ", а радикальный Союз православных граждан получил 1,8 млн рублей на загадочный проект "Дана ты Богом, Русь родная!" Любопытно, что 2,5 млн рублей выделено на издание журнала "Вестник Российской нации", хотя поддержка этого издания предусмотрена в утвержденной на днях целевой программе "Укрепление единства российской нации".
Впрочем, среди победителей немало и известных благотворительных церковных фондов. В том числе и в Петербурге, например, фонд "Православной реабилитации" (на "Обитель исцеления"), Покровская община (4,2 млн рублей на обустройство вокруг богадельни) или фонд Св. Димитрия Солунского, который получил 1 млн рублей на помощь бездомным. Но гораздо больше — 7,5 млн рублей — досталось фонду помощи нуждающимся "Алеша" на национальную премию для добровольческих движений. Один из руководителей "Алеши" — Иринарх, настоятель Храма святого Петра Митрополита Московского, где алтарником служит скандально известный депутат ЗакСа Виталий Милонов. Организация "Возрождение святынь Громовского Старообрядческого кладбища и древнерусской культуры" получит в Северной столице 7 млн рублей на возрождение традиций старообрядческого пения, а благотворительный фонд содействия межцерковной христианской диаконии — 1,5 млн рублей.
Активность в грантополучении проявили казаки. Движение "Возрождение патриотического духа инациональных традиций "Единство патриотов" под руководством депутата-справоросса Сергея Шишкина получает 3,5 млн рублей. В Петербурге, естественно, не отстают: продюсерский центр "Лик" за 3,2 млн рублей создаст при штабе Северо-западного казачьего округа лейб-гвардии казачий конвой (ранее "Лик" уже выигрывал грант на Декаду казачьей культуры стран СНГ, а городское казачье общество "Императорский Конвой" за 6,9 млн рублей, как и в прошлом году, организует молодежный лагерь "Доблесть". Почти 2 млн рублей досталось казачьему обществу станица "Романовская" Выборгского района Ленобласти, но самым лучшим станет, конечно же, проект организации работников науки и культуры "Энциклопедия" — за 1,5 млн рублей они проведут "исследование отображения в Сети Интернет процессов, протекающих в современном казачестве".