Американские военные взяли Сирию в кольцо

Автор фото: Global look Press

США наращивают военную группировку на Ближнем Востоке. Соединения американских кораблей разместились в Аравийском, Красном и Средиземном морях. Штаты также имеют военные базы в соседних с Сирией Турции и Иордании.

Соединение военных кораблей во главе с авианосцем "Нимиц" разместилось в Аравийском море. Соединение во главе с авианосцем "Гарри Трумэн", которому оно изначально шло на смену, заняло позиции в Красном море. Четыре эсминца с несколькими сотнями ракет "Томагавк" на борту: это "Махан", "Грейвли", "Бэрри" и "Реймидж" встали в Средиземном море, сообщает телеканал "Россия 24".
И это еще не все: в соседней с Сирией Турции располагается база военно-воздушных сил США Инджирлик. Там служат 5 тыс. военных. В Иордании Пентагон использует королевский военный центр с еще почти тысячей солдат и двумя зенитно-ракетными комплексами "Пэтриот".
Такая расстановка американских сил связана с планами по проведению военной операции в Сирии. Глава Пентагона Чак Хейгел во вторник заявил, что готов нанести военный удар по Сирии, если президент США Барак Обама отдаст такой приказ.
21 августа СМИ сообщили о применении химического оружия в восточных пригородах Дамаска. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 355 до 1,6 тыс. человек. После этого Запад всерьез задумался о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Сторонниками вторжения выступают США и Великобритания, против высказываются Россия, Китай и Ирак.