Инженеры Panasonic разработали ультра-широкоформатную камеру

Автор фото: Panasonic

Компания Panasonic представила концептуальную камеру Ultra-Wide Camera System, разработанную специально для съемки спортивных соревнований. Система позволяет получать HD-видео 64:9.

На проходящей 27-29 августа 2013 года выставке Integrate в Сиднее компания Panasonic представила Ultra-Wide Camera System. Новинка разработана специально для съемки спортивных соревнований и способна снимать в режиме реального времени 160-градусную панораму, выдавая HD-видео, равное 16:9 с соотношением сторон кадра 64:9. Например, система в один кадр захватывает футбольный стадион. При этом отчетливо видны такие важные детали, как лица и номера игроков.
Для получения такого эффекта японцы не стали создавать одну супер-широкоугольную линзу. Вместо этого была построена система из четырех камер AW-HE120 с форматом кадра 16:9. Камеры смонтированы в 40-килограммовом корпусе, а электроника отвечает за синхронизацию и "склеивание" единой картинки в режиме реального времени.
Ultra-Wide Camera System позволяет использовать такие привычные функции, как зум, наклон, панорама. Полученную картинку можно выводить на большой экран, составленный из нескольких дисплеев формата 16:9.
Предполагается, что технология будет полезна при судействе спортивных соревнований, где отснятый материал смогут просматривать судьи и выносить на основе этого свои решения.