"Деловой Петербург". Нарежут по–крупному

Автор фото: Яндолин Роман

Вице–губернатор Михаил Мокрецов намерен укрупнить подведомственные ему комитеты: готовится слияние КУГИ и комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Предполагается, что объединенный комитет возглавит зампредседателя КУГИ Марина Янкина.

Как стало известно dp.ru, в недрах Смольного созрело решение об объединении КУГИ и комитета по земельным ресурсам и землеустройству — по аналогии со структурой в мэрии Москвы. Источники сообщили, что в понедельник у Георгия Полтавченко состоялось совещание, где было одобрено предложение о слиянии комитетов, выдвинутое профильным вице–губернатором Михаилом Мокрецовым.
Планируется, что объединенный комитет возглавит заместитель председателя КУГИ Марина Янкина, которая работает в этой должности с июля. В комитете она курирует вопросы распоряжения государственной собственностью, управление движимым имуществом и государственными организациями.
40–летнюю Марину Янкину называют креатурой Михаила Мокрецова, они хорошо знакомы по работе в налоговой службе. Она была заместителем главы УФНС по Петербургу, в 2006 году была назначена начальником Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 9, входила в президентский кадровый резерв. Для человека с таким послужным списком должность заместителя председателя КУГИ выглядит как место с прицелом на дальнейшее повышение.
Следующим шагом в реформировании имущественного блока станет создание нового ГУП на базе Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН), которое будет заниматься инвентаризацией, а также продажей госимущества, а Фонд имущества СПб, который сейчас выполняет эту функцию, будет упразднен. Кто возглавит объединенный ГУП, пока не ясно, туманны дальнейшие карьерные перспективы в Смольном и нынешних руководителей КУГИ и земельного комитета.
Новость о слиянии комитетов как о решенном деле сообщили сразу несколько человек. Однако официально подтвердить эту информацию не удалось. В аппарате вице–губернатора Мокрецова на запрос "ДП" о предстоящей реформе вчера не ответили, в КУГИ и Фонде имущества сообщили, что не располагают информацией о состоявшемся совещании и принятых там решениях, в КЗРиЗ от комментариев отказались по причине окончания рабочего дня, а глава ГУИОН Александр Зленко оказался недоступен для общения.
Источники в ГУИОН пожаловались, что "настроение в ведомстве упадническое, денег нет, а большинство сотрудников уволилось". В пресс-службе ГУИОН официально заявили, что на 1 августа 2013 года план по доходам предприятия перевыполнен на 15%. Освоение бюджетных средств в рамках заключенных госконтрактов – не менее 30% по каждому. Штатная численность сотрудников за последний год не менялась.
Зато участников рынка информация о скором слиянии комитетов не удивила. "Слухи об этом ходят уже полгода, и это вполне логичный шаг: все полномочия у КЗРиЗ забрали на федеральный уровень, это сейчас не комитет, а пустышка", — говорит представитель крупной строительной компании.
"Перестановки в имущественном блоке похожи на недавно проведенную реформу в блоке строительном: выстраивается вертикаль подчинения, в которой на ключевой пост профильный вице–губернатор ставит своего человека. Это пойдет на пользу отрасли", — считает вице–президент Объединения строителей СПб Алексей Белоусов.
В Москве уже пошли по этому пути. В столице создан имущественный департамент, который объединил такие же ведомства. Плюс подобного объединения — будет легче согласовывать вопросы, которые находятся в их общей компетенции. А минус — потребуется время для интеграции комитетов. И сколько будет длиться переходный период — не ясно. Кроме того, более крупной структурой труднее управлять. Но лично для меня эффективность работы определяет не структура комитета, а люди. Многое будет зависеть от нового руководства и от людей на местах.
Михаил Зельдин
президент ГК "Аверс"
Одни комитеты у нас сливают, другие дробят, но воз и ныне там. Пример тому КЭРППиТ, который разделили на три части. Стал он от этого лучше работать? Нет. Здесь же речь о слиянии, и теоретически можно говорить о последующем уменьшении аппарата как позитивном результате, но дело в том, что задачи у КУГИ и КЗР совершенно разные. КУГИ — ключевой комитет, он должен стоять особняком в смольнинской системе. Я беспокоюсь, что сложившиеся коммуникации бизнеса с этим комитетом разрушатся, деловые процессы затормозятся и в итоге будет масса минусов и очень сомнительный плюс.
Яна Боровицкая
координатор Лиги арендаторов госимущества