Пожар в Калифорнии:  ущерб составил уже $20 млн.

Автор фото: globallookpress

В Калифорнии продолжают бушевать пожары. Огонь вплотную подобрался к крупнейшему водохранилищу, питающему Сан-Франциско. Пожар, по оценкам специалистов, входит в двадцатку самых мощных за всю историю штата. Ущерб от пожаров уже составил $20 млн.

Эксперты опасаются, что из-за пожара, точнее, из-за пепла, вода в резервуаре станет непригодной для питья. Между тем, именно из этого водохранилища поступает 85% воды, которую потребляют 2 миллиона жителей Сан-Франциско.
"За последние 24 часа этот пожар по размерам превзошел пожар 1987 года, и теперь входит в число 20 самых больших в истории Калифорнии" — заявил директор пожарного надзора Калифорнии Кен Пимлотт, сообщает Reuters.
В течение нескольких дней пламя уничтожило 60 км2 леса в заповеднике Йосемит, а также стерло с земли десятки жилых домов. Теперь огонь угрожает 4,5 тысячам строений. Со стихией в Калифорнии борются более 2800 пожарных.
"Нам придется жить с этим. Возможно, в будущем станет еще хуже, но Калифорния будет готова. Чего бы это ни стоило, я добьюсь того, чтобы у нас были все ресурсы. Вчера мне позвонил президент, он выразил свою поддержку, обещал дать все, что нам понадобится" — сказал губернатор штата Джерри Браун.