Рынок движется разнонаправленно

 

В пятницу российский рынок после уверенного рывка накануне по инерции с открытия продолжил подъем. Индекс ММВБ в первые минуты торгов держался в непосредственной близости от круглой отметки 1400 пунктов. Основным драйвером роста в конце недели стали макроданные из Китая и Германии, вышедшие в четверг, которые поддержали настроения инвесторов.
Торги во второй половине дня проходили в спокойном ключе даже после выхода данных по ВВП Великобритании (оценка роста ВВП страны во II квартале повышена до 0,7 с 0,6%). Ближе к концу торгов вышедшая статистика США по продажам жилья на первичном рынке и индексу потребительского доверия еврозоны также не повлияла существенно на динамику торгов.
По итогам дня российские индексы закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ завершил торги в отрицательной зоне (–0,25%) на отметке 1393,21 пункта, а РТС на фоне укрепления рубля закрылся выше нулевого значения (+0,15%, 1330,99 пункта). При этом европейские индексы показывали положительную динамику (DAX +0,24%, CAC40 +0,2%, FTSE +0,75%), фьючерс на S&P500 торговался на момент окончания торговой сессии около нуля (+0,03%).
Лидерами роста в пятницу были акции "Газпром нефти", которые выросли за последние 2 дня на 6%. Причиной столь повышенного спроса стала информация о том, что совет директоров компании впервые рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в объеме 4,09 рубля на акцию. Объявленный размер подтверждает нашу точку зрения, что акции "Газпром нефти" обеспечивают одни из самых привлекательных доходов акционеров среди российских нефтяных компаний.
В целом же перспективы российского рынка сводятся пока к продолжению волатильной боковой динамики в диапазоне 1360–1440 пунктов по ММВБ, при этом краткосрочно более актуальным видится сценарий с движением к верхней границе этого боковика. Из диапазона 1400–1410, по всей видимости, придется несколько скорректироваться, чтобы снять формирующуюся перекупленность, после чего вероятно продолжение роста. Ключевым уровнем поддержки, как и ранее, остается уровень в районе 1360, в случае пробоя которого техническим преимуществом вновь завладеют продавцы.