Эстония станет самодостаточной страной со сланцевым газом

Автор фото: Global look press

В ближайшие годы Эстония станет первой в мире страной, которая будет обеспечивать себя электроэнергией за счет собственных запасов горючего сланца.  

“Мы – самая независимая страна в Европейском союзе в плане электроэнергии, и мы не будем ставить под угрозу нашу энергетическую безопасность. У нас есть большой сосед", — заявил министр экономики Эстонии Юхан Партс. Как и по всей Восточной Европе — все топливные дискуссии в итоге сводятся к России, Владимиру Путину и поставках газа от "Газпрома", пишет The Telegraph.
По словам министра, даже если бы сегодня правительство стало вкладывать капитал в новые электростанции, сланец бы все равно остался самым дешевым топливом: российский газ дороже его в 1,8 раза, строительство ветряков в стране — в два раза, а строительство ветряков на прибрежных территориях — в 2,5 раза.
“Я — правый человек, и я не сторонник войны с окаменелостями.  Мы должны заботиться о конкурентоспособности наших отраслей промышленности. Мы должны уважать европейские экологические инструкции, но я скептически отношусь к климатическим проблемам”, — отметил Юхан Партс.
Битуминозный сланец — горючая твердая порода, содержащая кероген и выделяющая сланцевое масло при нагревании. Этим он отличается от сланцевой нефти и газа, добываемых в Британии и США. “Мы знаем, где в мире есть запасы битуминозного сланца, мы знаем их качество, и мы знаем, как получить доступ к ним”, — сказал руководитель государственного энергетического концерна Eesti Energia Сандор Лийве. По его словам, сланец не перемещается и изменяется очень, очень медленно, а кроме того, его запасов в четыре раза больше, чем запасов сырой нефти.
Сейчас Eesti Energia строит завод по переработке сланца в Иордании. Затем производство переместится в Марокко, Израиль и Эфиопию. В Эстонии Eesti Energia планирует открыть самое большое в мире предприятие по выработке сланцевого масла Enefit 280. Ожидается, что оно поможет увеличить производство сланцевого масла до 22 тыс. баррелей в день.
Помимо этого, в качестве первого шага на нефтяном рынке США, концерн купил небольшой участок в штате Юта. Запасы этого участка составляют 2,6 млрд баррелей нефти. По расчетам правительства, Брюссель не будет повышать цену за тонну углекислого газа, выброшенного в атмосферу — сегодня она составляет 4 евро и в будущем останется такой же низкой.
Однако руководство ЕС не скрывает своего желания поднять ее до 50 евро. Согласно директиве ЕС о качестве топлива, тарифы на выброс углекислого газа могут изменяться для предприятий по производству сланцевого масла. Впрочем, Юхан Партс не теряет надежды переубедить тех, кто принимает решения в Брюсселе.