"Деловой Петербург". Вам показалось

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Редактор dp.ru Василий Латенко -  том, что куда ни кинь — везде в России мерещится кризис.

Как же тяжело быть чиновником! Надо и не соврать, и в то же время утешить и успокоить. А то одно неосторожно оброненное слово — и население бежит скупать доллары, спички и тушенку. Вот и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в начале этой недели продемонстрировал, что владеет искусством витиевато говорить о кризисе. Он заявил, что рецессии в России нет. Ну вот, хочется воскликнуть, даже рецессии какой–нибудь завалящей и то нет! Ничего нет!
Итак, по словам Клепача, в целом ситуация в экономике в июле лучше, чем в июне, — рост ускорился до 1,8% в годовом выражении. "То есть это не рецессия, не спад, но это стагнация, потому что мало чем отличается от нуля", — сказал он. Если бы надо было описать пожар, то Клепач или любой другой чиновник сделал бы это так: "То есть это не пожар, не ЧП, это сложный физико–химический процесс, который сопровождается появлением пламени".
Клепача поддержал и его начальник — министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщивший, что прогноз роста ВВП РФ на 2013 год, скорее всего, будет пересмотрен в сторону понижения. "Ненамного, но вероятность пересмотра велика", — дипломатично добавил министр. До этого Улюкаев также говорил, что рецессии в стране нет и не будет (слушайте только мой голос — нет и не будет!).
Однако, как бы ни ласкало слух красивое слово "стагнация", в светлое будущее в России, как обычно, верится с трудом. Что уж говорить, если правительство подумывает о том, что пора жертвовать "священными коровами" — на этой неделе стало известно, что Минфин и ученые Высшей школы экономики предложили правительству отменить материнский капитал с 2016 года. Эта мера позволит экономить до 330 млрд рублей. Впрочем, Дмитрий Медведев тут же успокоил, мол, еще ничего не решено.
В Петербурге тем временем проблемы с бюджетом: дефицит бюджета в 2014 году составит не 25 млрд рублей, как планировалось, а в несколько раз больше, заявил во вторник глава комитета финансов Эдуард Батанов. И добавил для тех, кто не понял: "Мы сейчас находимся в ситуации осени 2008 года". При этом на 2013 год прогнозы по налоговым поступлениям снижены на 20 млрд рублей — сильнее всего падает (или все–таки стагнирует?) налог на прибыль. Стоит добавить, что начались неплатежи в строительной отрасли — одной из главных в Петербурге. При этом цены на нефть вроде пока не падают, а рубль потихоньку слабеет. Даже пивовары, которые в летние месяцы должны излучать оптимизм и отчитываться о пьянящих темпах роста, говорят об обвале. Так, датский Carlsberg в среду сообщил, что по итогам первой половины 2013 года продажи пива в России сократились на 7%, а в целом за год обвал составит 5%.
Как бы то ни было, предсказание кризиса — все равно что гадание на кофейной гуще. Но те, кто его ждет, хотя бы будут на этот раз готовы.