"Выходной Петербург". Самый веселый тренер

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии поединка "Зенита" и "Динамо" колумнист dp.ru Владислав Бачуров предлагает обратить внимание на матч бедного "Ростова" с богатым (в прошлом) "Анжи" - и понять, почему бедный клуб побеждает футбольных миллионеров.

Честно говоря, всегда приятно, когда первое место в футбольном чемпионате любой страны занимает команда, которая не то что в лидерах быть не должна, бороться за выживание — вот ее удел. А в нашем чемпионате — особенно. Это значит, не убили еще деньги, чиновники и судьи настоящий футбол, вот он взбрыкивается иногда и как щенок в восторге лает, прыгает за мячиком, опережая огромных ленивых псов. И то выстрелит десятилетней давности саратовский "Сокол", то вдруг нищий "Спартак" из Нальчика под руководством Юрия Красножана удивляет нелогичными победами. А теперь вот "Ростов".
После пяти туров с 13 очками — единоличный лидер. Я понимаю, что поражение "Анжи" от "Ростова" было не причиной отказа Сулеймана Керимова от затеи построить суперклуб, но тем не менее стало последней каплей. Для красоты можно считать, что проект "Анжи" похоронил именно "Ростов".
На состав ростовской команды невозможно смотреть без слез — сопляки из дубля, дешевые иностранцы (их мало) и костяк команды — игроки–изгои, оказавшиеся ненужными своим клубам. Отторгнутый "Спартаком" Артем Дзюба раззабивался в "Ростове" — лидер в списке бомбардиров чемпионата — семь голов в пяти матчах.
А ведь в первом же матче чемпионата главный тренер "Ростова" Миодраг Божович сказал самые главные слова: "Может быть, в первом тайме мы были мало похожи на ту команду, какой должны быть. Надо признать, что ребята физически пока слабо готовы. Но они показали характер, молодцы. Это доля тренера — 5 минут назад я был покойник, а сейчас полковник".
В Россию малоизвестный черногорский тренер приехал в январе 2008 года — в "Амкар". Можете вспомнить хоть одного игрока "Амкара" того года? Ну, Парамонова, может быть, некоторые назовут. "Амкар" вышел в финал Кубка и только по пенальти проиграл ЦСКА и по итогам сезона занял 4–е место. "Амкар", ни одного игрока которого вы вспомнить не смогли.
На следующий год Божович перебирается в Москву — в "Москву". (Вы еще не забыли, что был такой футбольный клуб? Этот уже забытый клуб занял в чемпионате 6–е место. Но был из–за разногласий собственников расформирован.)
Поговаривали, что он рассматривался в качестве кандидатуры главного тренера сборной, говорили, что он был в списке кандидатов на место главного тренера в "Зенит", но Божович отнесся к этому как–то беспечно и оказался в "Ростове". Ленивый сибарит. Он говорил, что черногорец ставит стул рядом с кроватью, чтобы сесть на него — отдохнуть после сна.
Еще он говорил, что в России — как дома, вот только, может быть, потерял чуть–чуть чувство юмора. Но все равно остались его шутки, которыми он задирает игроков. Они все неприличные. Но молодым парням в бутсах они нравятся. Он их возбуждает. Я смог сформулировать пять правил Божовича, которые принесли "Ростову" временное лидерство.
1. У него не бывает конфликтов с игроками.
"У меня нет проблем с футболистами. Если тренер справедлив, то никаких проблем нет. Игроки очень тонко понимают справедливость. Как ты относишься к игрокам, так они относятся к тебе. Тренера футболисты должны чувствовать, потому что он им одновременно и отец, и брат, и может быть другом. А если все построено правильно, нужная дистанция между тренером и игроками все равно останется".
2. Он настраивает игроков при помощи сексуальных шуток.
"В футболе — как в отношениях с женщиной. Ей неинтересно, что было когда–то. Ей надо доказывать здесь и сейчас".
3. Он легко относится к жизни.
"Мой чемодан всегда готов, и в нем мало вещей. У меня есть в этом смысле очень хороший опыт. Первый раз я поехал в Японию ассистентом, поехал вместе с одним тренером из Сербии. И вот мы встречаемся в аэропорту, и я вижу, что у него один маленький чемодан с собой и еще одна сумка в руке. А я притащил четыре больших чемодана, они все полные. Он меня спрашивает: "Ты куда, Миодраг?" Я говорю: "Тренер, когда будет зима, мне понадобятся вещи. Я взял их с собой". Он долго смеялся. "Никогда не бери много вещей, — сказал он мне. — Ты точно знаешь, что, когда придет зима, ты будешь в Японии? Если все пойдет хорошо, всегда купишь то, что нужно. А если нас уволят, то и зимы не будет". С той поры я всегда сижу на чемодане…"
4. Он работает не ради денег.
"Деньги сами приходят, если человек хорошо работает. А если он бежит за деньгами — его ждет неудача".
5. Он не терпит никакой подковерной борьбы.
"Я политику не люблю. И людей не люблю, которые ею занимаются. С такой работой сложно оставаться самим собой, так что лучше туда не лезть".