Сноуден: британские спецслужбы создали на Ближнем Востоке базу слежки за интернет-пользователями

Автор фото: Global Look Press

Британские спецслужбы создали на Ближнем Востоке секретную базу слежки за действиями интернет-пользователей и телефонными звонками жителей региона, об этом рассказал укрывающийся на территории России бывший американский разведчик Эдвард Сноуден.

На Ближнем Востоке действует секретная база, которая перехватывает электронную переписку, интернет-трафик и информацию о телефонных звонках региона, сообщил британской газете The Independent бывший американский разведчик Эдвард Сноуден.
Британские власти получают информацию о пользователях интернета, подключаясь к оптоволоконным кабелям. Собранные сведения передаются в Центр правительственной связи Великобритании, а в дальнейшем и в Агентство национальной безопасности (АНБ) США.
По утверждению британских властей, база служит для предотвращения атак террористов. Более подробной информации о базе и ее местонахождении издание не опубликовало. Там отметили, что публикация сведений от Сноудена привела к разладу между британскими властями и  газетой The Guardian. Авторы The Independent также напомнили о данном их коллегами обещании не публиковать информацию, которая может повредить национальным интересам Великобритании.
В середине августа британские правоохранительные органы потребовали от The Guardian уничтожить все переданные Сноуденом документы. Полиция на несколько часов задержала в аэропорте партнера журналиста издания Гленна Гринвальда, который контактировал со Сноуденом.
Бывший разведчик ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России. Его паспорт в США аннулирован, а сам он разыскивается за слив журналистам информации о секретной программе американских спецслужб по слежке за пользователями интернета со всего мира.