В Мадриде строят новый район, который обещает стать "питерским" долгостроем

Испанская столица имеет печальную славу города долгостроев, как и Петербург. На этот раз в Мадриде создается новый жилой район Вальдебебас, где будут виллы, многоэтажки, офисы и проч.

К испанской столице официально присоединился новый район под названием Вальдебебас (Valdebebas), чья площадь составляет 1000 га. Район может похвастаться удачным расположением неподалеку от аэропорта Барахас и идеально подходит для строительства коммерческой недвижимости. Район состоит из 47 новых улиц, на которых расположена недвижимость разных типов: блочные многоэтажные дома, таунхаусы и частные виллы.
В новом районе ведется исключительно активное строительство. 50% всей мадридской недвижимости и 9% испанской было построено именно здесь. 1034 квартиры уже построены, 3836 строятся, до конца года в районе будет проживать 7000, а в общей сложности район рассчитан на 34 000 человек.
Любопытно, что испанская столица имеет печальную славу города долгостроев. Раз за разом в городе объявляют о начале очередного престижного проекта, который затем замораживается в связи с нехваткой средств или из-за бюрократических проволочек, несогласованности или откровенной противозаконности предприятия.
Так, в проекте под названием "Город Правосудия" собирались сконцентрировать все судебные органы страны и города, разбросанные по городу. Планировалось построить 14 зданий уникальной архитектуры, но из-за проблем с финансированием было построено всего одно здание.
Кроме того, самый высокий мадридский небоскреб должен был быть построен в комплексе  Quatro Torres. Сейчас проект заморожен, а на месте здания зияет огромный котлован.  
Планировалось также расширить мадридское метро до второй кольцевой линии, но строительство даже не успели начать. Хватило одного взгляда на смету тоннельных работ. Помимо этого, план по строительству роскошного бульвара Prado-Recoletos был отложен в долгий ящик из-за конфликта между администрациями районов города.
Фотографии и подробности проекта можно посмотреть на сайте ee24.ru.