Посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург: Германия не будет бойкотировать Олимпиаду

Автор фото: Итар-Тасс

Германия не будет бойкотировать Олимпиаду, заявил  посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург. Однако дипломат отметил обеспокоенность Германии атмосферой в России после принятия закона о запрете гей-пропаганды.

В Олимпиаде в Сочи в 2014 году будут участвовать 300-350 спортсменов и официальных лиц, а также около 200 журналистов из Германии. Накануне немецкий МИД сообщил, что глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле выразил свою обеспокоенность положением сексуальных меньшинств в России. Бойкотировать Игры Германия не будет.
"Большинство в Германии и других странах высказываются против бойкота Олимпийских игр. Речь о бойкоте не идет. Наш министр иностранных дел об этом неоднократно заявлял. Но атмосфера в России в связи с принятием закона о запрете гей-пропаганды вызывает обеспокоенность", — заявил посол Ульрих Бранденбург.
К бойкоту Олимпиады в Сочи ввиду "антигейских" законов, принятых в Госдуме, призвал, например, популярный британский актер Стивен Фрай. В МВД России заявили, что не допустят дискриминации геев-олимпийцев, но при этом проследят за соблюдением федерального закона о защите детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей.