Уголовное дело предполагаемого убийцы ректора петербургского вуза передано в суд

Предполагаемый убийца ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова предстанет перед судом.

Следствие собрало достаточно доказательств и передало уголовное дело исполнителя заказного убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова в суд для рассмотрения по существу, сообщают во вторник, 20 августа, в Следственном комитете России.
По данным следствия, Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также 39-летний житель города Новокузнецка Кемеровской области Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство  Александра Викторова. В течение двух недель они готовились к преступлению: изучили распорядок дня жертвы, схему передвижений, установили место жительства. Ковалев запасся пистолетом с глушителем и приборами к нему.
Пятого сентября прошлого года Елисеев и Макаров прибыли во Всеволожск Ленинградской области с пистолетом. Елисеев пробрался на территорию участка № 6 по Ягодному переулку. Подождал возвращения Викторова домой и выстрелил не менее пяти раз. После этого преступник ранил жену ректора, чтобы та не помешала его бегству.
Следователи связывают убийство с коммерческой деятельностью университета, возглавляемого Викторовым.
Сейчас трое исполнителей заказного убийства содержатся под стражей. Уголовное дело на Елисеева рассматривается отдельно. Мужчина обвиняется по трем статьям: убийство по найму, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.