Смольный потратит 2,5 млрд рублей на дороги в промзонах "Ржевка", "Рыбацкое" и "Парнас"

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный потратит 776 млн рублей на строительство продолжения Головкинской улицы в промзоне "Ржевка" и прокладку сетей для будущих собственников и арендаторов. Аналогичные дела ведут в промзонах "Рыбацкое" (1,5 млрд) и "Парнас" (400 млн рублей).

Комитет по госзаказу Петербурга объявил конкурс на строительству дорог и инженерных сетей в промзоне "Ржевка". Начальная цена контракта составляет 776,3 млн рублей, срок его исполнения — 22 ноября 2014 года. В ГУ "Городское агентство по промышленным инвестициям" 19 августа не смогли рассказать подробности, в комитете по промышленной политике и инновациям в настоящий момент готовят свои комментарии.
По всей видимости, речь идет о планах ГАПИ двухлетней давности по строительству в "Ржевке" двухкилометрового продолжения Головкинской улицы. Согласно информации 2011 года, когда тогдашний глава Андрей Коротков называл стоимость проекта, сегодня совпадающую с начальной ценой контракта, сейчас Головкинская улица существует между Салтыковской дорогой и улицей Петра Смородина. Чиновники хотят построить ее продолжение от улицы Коммуны до Индустриального проспекта и пр. Маршала Блюхера.
Помимо новой дороги, победитель конкурса должен будет подвести к 30 участкам общей площадью 33 га газопровод, водовод, электросети и канализацию, что необходимо для повышения привлекательности этих земель для потенциальных инвесторов. Считается, что участки могут заинтересовать поставщиков автокомпонентов, электротехники, а также компании, которые занимаются складской деятельностью и захоронением животных. Изначально предполагалось провести конкурс в 2012 году и завершить строительные работы в конце 2013 года. Однако по неизвестным причинам конкурс объявили только сейчас.
Предполагается, что бюджетные деньги, направленные на этот проект, будут возвращены в бюджет за счет увеличения стоимости земли или ее аренды. Некоторые участки, вероятно, будут сданы в аренду с возможностью последующего выкупа.
Сейчас в промзоне "Ржевка" расположена территория заводов "Электропульт" (через который, как и предполагается, пройдет новая дорога), "Химволокно", "Краснознаменец", "Лиссант", "Сантех", а также склад поставщика стройматериалов "Петрович". Недавно, кстати, компания "Регионы" объявила о планах по строительству к 2016 году аналога "Диснейленда" стоимостью 15 млрд рублей. Насколько эти амбициозные планы осуществимы, пока неясно: о создании подобных парков развлечений говорили и раньше, но эти намерения ни к чему не привели.
"Ржевка" не единственная промзона, в которой Смольный намерен развивать транспортную и инженерную инфраструктуру. В марте 2013 года ГАПИ объявило конкурс на подготовку земель в промзоне "Рыбацкое" за 1,5 млрд рублей. Речь идет об участке размером 290 га, который ограничен 1-м, 2-м и 3-м Рыбацкими проездами и Вагонным проездом.
А несколько дней назад комитет по госзаказу объявил конкурс стоимостью 397,6 млн рублей на строительство дорог и сетей в промзоне "Парнас". В Смольном сообщали, что намерены после окончания работ, срок которых истекает в ноябре 2014 года, отдать квартал 10А в аренду одному из игроков промышленного бизнеса.