Капитан теплохода "Полесье", столкнувшегося с баржей на Иртыше, признал свою вину

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Капитан теплохода "Полесье", столкнувшегося в субботу с баржей на реке Иртыш под Омском, признал свою вину. Моряк обвиняется по статье "нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц", ему грозит до семи лет тюрьмы. Во время столкновения судов, в результате которого скончались шестеро, он был пьян.

Капитан теплохода "Полесье", который в минувшую субботу столкнулся с баржей на реке Иртыш под Омском, признал свою вину, а также сознался в том, что перед аварией был пьян. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора Омской области Виктора Назарова.
"Капитан признал свою вину, но развернутых показаний давать не стал. Ему грозит до семи лет лишения свободы", — отметил глава региона, добавив, что моряк не смог объяснить, как произошло столкновение судов и по чьей вине это случилось.
Трагедия на Иртыше произошла накануне, 17 августа: пассажирский теплоход "Полесье" столкнулся с баржей. Во время аварии капитан теплохода был пьян: он арестован, полиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц". Моряку грозит до семи лет тюрьмы. В результате крушения судна пострадали 53 человека, четыре пассажира погибли на месте, еще две женщины скончались позднее от тяжелых повреждений внутренних органов.
Сейчас в больницах остаются 34 человека, восемь из них в тяжелом состоянии.
В ходе расследования этого дела полиция допросила уже несколько десятков человек, однако сам капитан корабля отказался давать показания.