"Деловой Петербург". Им песня помогает жить и побеждать

Автор фото: Беликов Валентин

 Редактор dp.ru Борис Мазо  - о том, что в умеренном национализме нет ничего плохого. Главное, чтобы он не был агрессивным и напускным.

Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев спел на футбольном матче песенку вроде бы с националистическим душком "Небо славян". И славяне (с некоторой натяжкой Халка и Ансальди можно считать славянами, хотя бы временно) с разгромным счетом 3:0 победили неславян. Некоторая часть возбужденных фанатов связала победу и песенку напрямую. Вообще–то в умеренном национализме нет ничего плохого. Особенно если он не призывает к насилию и не рождает агрессии. Национализм сегодня востребован. В предвыборной риторике кандидатов в мэры Москвы он присутствует в разной степени удобоваримости. У Собянина — осторожно–завуалированный, у Навального — задиристо–угрожающий. Власть пытается приспособить идеи национализма себе на службу, но пока у нее это не очень хорошо получается.
Можно и нужно помогать своим, можно и нужно продвигать конкурентоспособный товар или услугу, которые производят близкие тебе по духу и крови люди. Это может быть зрелищный футбол или вкусная еда. Можно просто так ходить в корейский ресторан, а можно с сознанием поддержки великих идей чучхе. Важно при этом не унижать и не притеснять чужих. Они тоже имеют право на существование.
Моя лондонская приятельница когда–то давно поразила меня в магазине, когда мы покупали огурцы и помидоры, тем, что выбирала овощи только израильского производства. Она объяснила, что таким образом поддерживает своих. Любопытно, что денежки, которые она зарабатывает, читая в лондонском университете русскую литературу английским студентам, она тратит на поддержку израильского аграрно–промышленного комплекса. Это национализм? Разумеется, но в нем нет агрессии. И свои деньги она без всякого принуждения тратит так, как считает нужным. Так бы поступать всем — от политиков до фанатов. Насколько я понимаю, билеты на матчи английского "Тоттенхэма" или испанского "Реала" стоят дорого, но пустующих мест на стадионах нет. И если они покупают многомиллионных игроков, то на заработанные клубом деньги, а не на средства от продажи природных ресурсов страны. Ну, а песенки и там наверняка поют про свое небо.