В состоянии невесомости

Снижение лишнего веса под контролем специалистов в сочетании с отдыхом на природе — такие программы не редкость в санаториях Петербурга.

Наряду со специализированными лечебными заведениями программы по снижению веса под контролем врача присутствуют практически во всех санаториях в тех или иных вариациях наряду с лечением профильных для санатория заболеваний.

Озерный край

Санаторий, куда чаще всего едут худеть, "Красное озеро" вообще–то специализируется на лечении организма эффективным очищением. "Снижение веса — это дополнительный бонус, — комментирует генеральный директор санатория Александр Гордин. — Очищаются все системы организма, это приводит к снижению веса, и если человек следует нашим рекомендациям, то вес продолжает снижаться".
Лечение здесь ведется по разработанной профессором Юрием Левиным методике эндоэкологической реабилитации (ЭРЛ), которая заключается в детоксикации всего организма в целом на уровне межклеточного пространства, а не только в очищении печени, кишечника, почек, сосудов. "Мы лечим людей мягко, естественно, без химических препаратов и самое главное — очищаем не только тело, но и мироощущение", — отмечает Александр Гордин. Методика пользуется спросом: в прошлом году санаторий посетили 200 человек. В этом ожидается увеличение числа пациентов в 2 раза. Главным рекламным каналом, по словам Гордина, остается сарафанное радио — самый надежный источник информации от тех, кто уже лечился в санатории.
Подобные специализированные санатории есть также, например, в Карелии. Санаторий "Кивач" — самый известный из них, откуда и была взята методика для "Красного озера".

Разные подходы

Проблема лишнего веса существовала всегда, и спрос на подобные программы, безусловно, есть.
Например, в "Сестрорецком курорте" предлагают программы "Лишний вес", "Комплексное очищение организма" и "Комплексное очищение организма плюс". Последние отличаются продолжительностью и набором процедур, входящих в программу лечения.
В санатории "Северная Ривьера" программа, включающая в себя уменьшение объемов и избавление от лишних килограммов, называется "Красота и здоровье". Помимо эстетических изменений и улучшения пищеварения здесь обещают и улучшения в сердечно–сосудистой, дыхательной, нервной и эндокринной системах.
В "Балтийском береге" предлагаются две программы: "Коррекция фигуры" и "Коррекция фигуры люкс".
Программы называются профилактическими, осуществляются под контролем диетолога, терапевта и физиотерапевта и включают в себя различные процедуры в комплексе с диетическим, разгрузочным питанием.
Не остается в стороне и санаторий "Черная речка" — здесь также есть программа "Снижение веса". По словам специалистов, она рассчитана на борьбу с причинами появления избыточной массы и предназначена для людей с первой и второй степенью ожирения.

Цена за килограмм

Стоимость таких программ в санаториях складывается из двух составляющих: лечения и проживания. И если процедуры все получают примерно одинаковые, то жить можно по–разному — и в номере люкс, и на дополнительной кровати в двухместном номере. Так, в "Сестрорецком курорте" путевка на 14 дней обойдется летом в сумму от 44 тыс. до 103 тыс. рублей на человека, в "Северной Ривьере" — 23,5 – 75 тыс. рублей, в "Балтийском береге" — 39 – 68 тыс. рублей, в "Черной речке" — 28 – 54 тыс. рублей. Отметим, что конец августа считается уже не высоким сезоном и цены снижаются, так что осенью худеть дешевле.
Программы "Детокс" в санатории "Красное озеро" стоят от 26 тыс. до 86 тыс. рублей.

Заряд энергии

Естественно, за 7 и даже за 14 дней в санатории сложно похудеть на 20 кг. Это и не нужно, говорят врачи. Лечебные программы в санатории направлены скорее на то, чтобы настроить организм на похудение, а дальнейшие успехи будут зависеть от того, как четко будут соблюдаться рекомендации.
"Смысл в таких программах есть, если человеку трудно начать работу над собой или нужно и отдохнуть, и продолжить программу снижения веса без перерыва", — комментирует психолог, диетолог клиники "Скандинавия" Полина Николаева. По ее словам, санаторные программы больше готовят пациента к основной программе похудения, восстанавливая ослабленные органы и понижая общий уровень стресса в организме, который, безусловно, очень мешает снижать вес.