Кривое зеркало выборов

Левичев обвиняет Навального, тот разоблачает Собянина… Блогеры обсуждают особенности национальной предвыборной кампании в Москве.

Олег лурье oleglurie_new.livejournal.com

Смотрите, сколько нового и полезного открыла нам кампания по выборам мэра Москвы! Сколько кандидатов показали нам… личики своих коллег. И это только за месяц… Сам я до недавнего времени собирался пойти на выборы мэра Москвы и отдать свой скромный голос… Окончательного решения пока не принял. Размышлял. А теперь твердо знаю, что ни на какие выборы я не пойду и ни за кого из этих кандидатов–близнецов голосовать не буду.

Михаил Веллер weller_michaelm / echo.msk.ru

Отказ от участия в дебатах отнюдь не означает запрет на упоминание отказника в дебатах. И более того — отказник сам лишил себя возможности оперативно и публично опровергать весь негатив и весь компромат, который соперники продуманно и беспощадно выльют на его столь занятую делами голову…
Так кто же мешает господам кандидатам в мэры юридически корректно сделать из безответной жертвы такого пуделя для плевания, такой коврик для вытирания ног, что жизнерадостная справедливость засияет на целый час в рамках отдельно взятой передачи?

Надменный Консерватор scottishkot.livejournal.com

Слушайте, ну глянул я эти дебаты на "Москве 24".
Не знаю, какой там Собянин политик, но не ходить туда было верно — именно с политической точки зрения.
Камрад Навальный выглядел ок…
Но молодой начинающий политик не должен выглядеть лучше, чем раз, два, три — четверо статусных системных политиков, выбравшихся подебатировать на публику. Поэтому не удивлюсь, если к Собянину — в число неучастников дебатов — вскоре примкнет камрад Навальный. Эфир эфиром, дело нужное — но не в шапито же шоу.

ААВ–старший aav / echo.msk.ru

Компрометация Навального (иностранный агент, иностранные деньги, незаконная агитация…) направлена на снижение явки колеблющихся (что–то там мутно, дыма без огня…).

Dillendorf dillendorf.livejournal.com

И здесь даже уже не столь важно, сознательно ли Навальный играет предложенную ему роль или же он является не вполне осознающей свои действия марионеткой в умелых руках опытного кукловода.
Главное заключается в том, что на данный момент российское протестное движение оказалось фактически парализованным, так как до так называемых выборов никто ни о чем, кроме Навального, говорить и думать не может.

Игорь Чубайс i_chub / echo.msk.ru

Прокуратура заявила, что предвыборная кампания А. Навального, вероятно, финансируется из–за рубежа…
В переводе на русский это означает, что свободные выборы даже как имитация уже невозможны.
Номенклатура признала, что допущение Навального к участию в выборах было ее грубейшим просчетом. Коррумпированная бюрократия показала, что она, как всегда, не понимает, где она живет и с каким народом имеет дело. Ибо допущение к выборам независимого кандидата означает неизбежное поражение ставленника авторитарной системы.

Владимир Варфоломеев varfolomeev.livejournal.com

Сегодня в сомнительной роли выступил кандидат в мэры от "Справедливой России".
Будет ошибкой, если теперь именно Левичев станет главным объектом гнева и информационной атаки оппозиции, хотя свою минуту славы он, без сомнения, заслужил. Он, скорее всего, лишь инструмент, пусть активный и инициативный.

Николай Троицкий nicolaitroitsky.livejournal.com

Безмозглые и взбесившиеся… Это про наших правителей.
…Было так просто не допустить Навального до участия в выборах. Для этого ничего не требовалось делать, он просто не проходил муниципальный фильтр…
…протащили его сквозь фильтр, изменили ему меру пресечения, а теперь… пытаются скомпрометировать…
Они будто не понимают, что теперь, после всего, что они же устроили, любая попытка бросить тень на Навального идет только ему на пользу…

Oldaleks oldaleks.livejournal.com

Один показательный момент! Почему–то все штабы, от всех партий, причем состоящие друг с другом якобы в непримиримой оппозиции, ополчились на Навального.
То уголовное дело состряпали, то деньги "проклятого госдепа" нашли, то "сын юриста" нарыл зарубежные источники денег, то незаконный предвыборный штаб вчера прихлопнули… И все сразу против одного!
Все склоки между собой — в сторону и все ату на Навального!
С чего бы это? Думается, что Навальный основательно разворошил осиное гнездо…