Эдвард Сноуден начал сбор секретных данных еще до работы в ЦРУ — в корпорации Dell

Автор фото: Global Look Press

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден начал собирать секретные данные задолго до того, как предполагали американские спецслужбы. Еще до работы в компании-подрядчике американского правительства Booz Allen Hamilton, он работал в компании Dell. Там Сноуден и начал собирать секретные данные для того, чтобы в дальнейшем организовать их "слив" СМИ.

До сих пор считалось, что Сноуден получил доступ к секретным данным, когда в марте 2013 года устроился работать в компанию  Booz Allen Hamilton — крупного подрядчика ЦРУ и Агентства нацбезопасности (АНБ) США. Но оказалось, что сбором секретных данных он занялся значительно раньше, передает агентство Reuters.
С 2009 до начала 2013 года Сноуден работал в корпорации Dell. Работа его, в том числе, была связана с программой АНБ по сбору данных, передававшихся по оптоволоконным кабелям, в том числе трансокеанским. В апреле прошлого года Сноуден скопировал себе некоторые секретные документы. Однако он не удалил все следы своей деятельности из электронных систем, что и было обнаружено в ходе расследования.
После работы в Dell в марте Сноуден устроился в Booz Allen Hamilton с целью получить дополнительную секретную информацию, чтобы в дальнейшем рассказать о ней миру.  На протяжении еще трех месяцев он собирал секретные документы о программах слежки, работая в штате Гавайи по подряду АНБ.
В начале июня бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщили британским СМИ о существовании программы слежки американских спецслужб за интернет-пользователями по всему миру. После того как разгорелся скандал, Сноуден бежал в Гонконг, а оттуда впоследствии вылетел в Россию, где 1 августа получил политическое убежище.