Ситуация в Египте: обстановка в Хургаде, беспорядки в Каире, русские туристы на чрезвычайном положении

Автор фото: Global Look Press

Столица Египта Каир вот уже несколько недель охвачена беспорядками. Ситуация в стране накалилась до предела, когда 14 августа египетская полиция разогнала два палаточных лагеря сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в Каире. Выступления демонстрантов происходят уже по всей стране. Не остались в стороне и курортные города. Последние события в Хургаде заставили многих туристов, до сих пор планировавших отдых в теплой и, главное, дешевой стране, вычеркнуть Египет из списка своих предпочтений.  Беспорядки в Египте — последние новости, события в Хургаде и обстановка на курортах, заявления Ростуризма и МИД РФ. Обо всем этом подробнее читайте ниже.

Туристы в Египте и Хургаде сегодня: последние новости

Около 50 тысяч российских туристов находятся в охваченном беспорядками Египте, половина из них отдыхают сейчас в Хургаде. Такую информацию сообщили в четверг, 15 августа, в Ростуризме.
Точной информации о числе туристов в Хургаде и других провинциях Египта пока нет, но ведомство собирается уточнить данные на сегодняшней встрече с туроператорами.

Беспорядки в Хургаде и Каире 14 августа

Тем временем, обстановка в Египте на 15 августа 2013 накалилась до предела. Волна беспорядков в арабской стране докатилась до курортных зон. Десятки сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси 14 августа попытались прорваться к зданию местного суда. Полиция использовала для разгона демонстрантов слезоточивый газ, после чего протестующие, по данным местных СМИ, открыли огонь.Случайная пуля попала в грудь посетителя расположенного неподалеку кафе. От полученной раны он скончался. Еще 14 человек пострадали.
В Каире дела обстоят куда хуже. Беспорядки здесь не прекращаются уже несколько недель. 14 августа египетская полиция с помощью слезоточивого газа разогнала два палаточных лагеря протестующих против отставки Мурси. Оставленные демонстрантами палаточные лагеря выглядят плачевно: кругом видны следы крови, разбросанная одежда, раненые и погибшие люди. И среди этого хаоса — полиция в защитных касках с автоматами.
Разгон демонстрантов в Каире привел к выступлениям исламистов по всей стране. Первоначально сообщалось, что, по неофициальным данным, погибли 120 человек. Однако сегодня, 15 августа, цифры стали  более внушительными. Официальный представитель Минздрава АРЕ Мухаммед Фатхалла заявил, что жертвами беспорядков в Египте стал 421 человек.
По его словам, 192 человека погибли в Каире — у  мечети Рабаа аль-Адауия и здания Каирского университета, 29 — в Хелуане и еще 198 — в остальных провинциях Египта. Основной причиной гибели людей становились огнестрельные ранения или же удушье в результате применения слезоточивого газа. Число пострадавших превысило 3,5 тыс. человек.
В Египте введен режим ЧП, а в 11 провинциях объявлен комендантский час.

Ростуризм о ситуации в Египте 2013 сегодня 15 августа

Ростуризм объявил, что намерен отправить в Хургаду спецпредставителей для получения оперативной информации о событиях в городе. В связи с обострившейся ситуацией в Египте ведомство рекомендует российским туристам не покидать курортных зон на побережье Красного моря и избегать мест массовых скоплений людей.
Ведомство также просит сотрудников турфирм, отправляющих туристов в Египет, в обязательном порядке доводить до их сведения рекомендацию не покидать территорию отелей в период действия комендантского часа – с 19:00 до 6:00 по местному времени.

МИД России о ситуации в Египте, август 2013

МИД России рекомендует отдыхающим в Египте россиянам не покидать курортные зоны, не ездить в Каир и воздержаться от экскурсий в другие крупные города.
"В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта", — заявил представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич о ситуации в Египте в четверг, 15 августа.

Роспотребнадзор о ситуации в Египте

Роспотребнадзор напомнил, что туристы, купившие путевки в Египет, имеют право вернуть их до начала путешествия с возвратом денежной суммы, равной общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
В июне египтяне начали выступления против президента страны Мухаммеда Мурси. Люди высказывали недовольство тем, что исламистская партия "Братья-мусульмане", выходцем из которой является лидер страны, фактически монополизировала власть. Добровольно сложить полномочия Мурси не согласился. Военные приняли сторону демонстрантов. В начале июля армия Египта свергла и арестовала президента. Мурси обвиняют в организации и участии в нападениях на военных и тюрьмы в январе-феврале 2011 года. Его также подозревают в сговоре с палестинским движением ХАМАС.
Сегодня, 15 августа, суд продлил арест Мурси на 30 суток. Власть в стране на время переходного периода отдана главе Конституционного суда.
Пока никакой информации о погибших и пострадавших в Египте российских туристах нет. Медиа-директор туроператора Tez tour Роман Рыбаков заверил dp.ru, что в курортных городах все спокойно, все волнения — в Каире, более того, комендантский час в Шарм-эль-Шейхе уже отменен по просьбе министерства туризма.