Следственный комитет раскрыл подробности убийства главного архитектора Всеволожска

Следователи Ленинградской области рассказали подробности убийства главного архитектора Всеволожска Эдуарда Акопяна.

Следователи СК по Ленинградской области выделили из дела об убийстве главного архитектора Всеволожска Эдуарда Акопяна дело против предполагаемого убийцы — 36-летнего жителя города Выборга Дмитрия Баранова. Его дело рассматривается отдельно. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).
По данным следствия, вечером 29 января 2013 года начальник управления архитектуры и градостроительства МО "Всеволожский муниципальный район" Эдуард Акопян заехал в офис фирмы "Всевсад", расположенной в доме №184 по Колтушскому шоссе в городе Всеволожске, чтобы встретить жену с работы. Баранов следил за ним и поджидал у выхода из офиса, отмечают в СК РФ. Когда Акопян вышел, обвиняемый выстрелил ему в голову из огнестрельного оружия. После этого он скрылся с места преступления, попытался покинуть страну и был задержан в аэропорту. Установлено, что убийца работал по найму, знал распорядок дня потерпевшего, время и маршруты его передвижения.
Баранов полностью признал свою вину и просил о рассмотрении дела в суде в особом порядке, сообщают следователи.
Следственные действия в отношении обвиняемого завершены, а доказательств достаточно для обвинительного заключения. Дмитрий Баранов и его защитник начали ознакомление с материалами уголовного дела.
51-летний Эдуард Акопян был застрелен во Всеволожске вечером 29 января.