Поляки продали самое длинное строение в Европе за 4 млн евро

В Польше прошел аукцион по продаже Новогеоргиевской крепости. Победитель — девелоперская компания — заплатил за лот 17,85 млн злотых (около 4 млн евро). Крепость известна тем, что на ее территории расположено самое длинное в Европе здание.

Новогеоргиевсая крепость будет перестроена под чутким надзором польских властей и превращена в отель или туристическую зону. При этом обязательным условием покупки крепости было сохранение свободного доступа к историческим объектам, расположенным на ее территории, сообщает портал ee24.ru.
Одним из таких объектов является кирпичная казарма длиной 2,25 километра. Это здание, построенное в 1830 году на территории крепости по велению императора Николая I, является самым длинным зданием в Европе. Раньше, когда крепость использовалась по своему прямому назначению, в этой казарме могли одновременно проживать 20 000 человек.
Новогеоргиевская крепость располагается в деревне Модлин в месте слияния Вислы и Наревы, что в 30 км от Варшавы. Она была построена в 1806 году по приказу Наполеона. В последние годы крепость несколько раз выставлялась на аукцион, однако большая цена (53 млн евро — в 2008 году) отпугивала покупателей. Когда ценник был существенно снижен, до 4 млн евро, девелопер нашелся.
В рейтинге самых длинных сооружений мира казарма Новогеоргиевской крепости занимает четвертую строчку. На первых трех местах расположились Великая китайская стена (8852 км), форт Раникот в Пакистане (35 км) и Клистронная галерея над Стэнфордским центром линейного ускорителя в США (3 км).
Фотографии крепости можно посмотреть на сайте ee24.ru.