Поезд-челнок Hyperloop разовьет скорость 1000 км/ч

Автор фото: Tesla Motors и SpaceX

Основатель компаний SpaceX, Tesla Motors и Solar City Элон Маск представил концепт общественного транспорта нового поколения Hyperloop, одновременно опубликовав все технические расчеты проекта.

Основатель компаний SpaceX, Tesla Motors и Solar City Элон Маск представил во всех деталях проект Hyperloop. Общественный транспорт будущего может появиться уже через 3-4 года. Элон Маск обещает, что его поезд-челнок  будет работать без задержек (т.е. без расписания, как у поездов и самолетов), с авиационными скоростями, и станет на порядок дешевле железной дороги (билет на расстояния в сотни километров сравним с ценой поездки на внутригородском такси), а кроме этого — будет безопасен.
Магистраль Hyperloop представляет собой замкнутую в петлю стальную трубу, внутри которой летит алюминиевый челнок, вмещающий 28 человек. На проектной линии между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско (около 600 км), по расчетам авторов, должны курсировать до 70 челноков с интервалом от 30 секунд. Пассажиры после начального толчка (как во время разгона пассажирского самолета) не испытают никакого дискомфорта.
Челнок Hyperloop выстреливается электромагнитной пушкой, бегущий ЭМ-импульс разгоняет капсулу до субзвуковой скорости (около 330 м/с). Разгон и скольжение облегчается за счет конструкционной особенности капсулы. Воздух всасывается в носовой части (снижается лобовое сопротивление) и выбрасывается через сопла основания челнока, образуя воздушную прослойку.
Магистраль может быть установлена на пилонах, лежать на поверхности земли или проходить под землей или водой. Давление внутри трубы снижено до 0,001 атмосферного. На открытых трубах можно установить панели солнечных батарей, которые полностью покроют потребности магистрали в электроэнергии.
Элон Маск объявил, что его компании не планируют строить Hyperloop, объясняя большим количеством уже запущенных проектов. Поэтому исходники Hyperloop опубликованы на условиях "open source". А значит, за реализацию проекта может взяться любая компания, у которой найдутся необходимые ресурсы.