Мечеть сделают символом России по смс

В голосовании на проекте "Россия 10" лидерство захватила мечеть "Сердце Чечни", которая уже победила на первом этапе конкурса. Активисты в соцсетях возмущены — по их мнению, за мечеть накручиваются голоса. Администрация проекта была вынуждена снять часть голосов, но "Сердце Чечни" по-прежнему впереди.

Мечеть им. Ахмада Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном вырвалась накануне на первое место в интернет-проекте "Россия 10". Сейчас на сайте идет второй этап голосования, он продлится до 1 сентября. На первом мечеть безоговорочно победила с 875 тысячами голосов, оставив на втором месте Коломенский кремль с почти 450 тысячами.
Сейчас у "Сердца Чечни" — более 2,38 млн голосов, у Коломенского кремля — 1,74 млн (цифры все время растут). Все остальные участники далеко позади — у Богородицкого кремля-заповедника 676 тысяч голосов, у волгоградской "Родины-матери" — 518 тысяч и так далее.
Конкурс проводят телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество при поддержке других госСМИ. Третий этап конкурса пройдет в сентябре, его результаты будут использованы для создания ландшафтного парка "Россия" в Подмосковье.
Грозненская мечеть и Коломенский кремль с самого начала стали конкурировать между собой, в соцсетях активно агитировали голосовать именно за эти два объекта, отметился даже Рамзан Кадыров, написавший "Мечеть Сердце Чечни достойна стать символом России! Она в сердце каждого из нас, она зовет к себе, она воодушевляет нас, она стала символом возрождения Чечни и новой России!". Те, кто не согласен с главой Чечни, избрали "единым кандидатом" Коломенский кремль и принялись голосовать за него.
Во вторник "Сердце Чечни", до этого шедшая на втором месте, вдруг совершила рывок. С полудня, как признают и организаторы голосования, стало наблюдаться "гиперактивное смс-голосование". Меньше чем за день мечеть набрала более миллиона голосов, что и позволило захватить лидерство. Проверка номеров телефонов показала, что в голосовании участвовали тысячи номеров, повторных смс с одного номера было около трети, а с нескольких десятков номеров было отправлено более 50 смс. "Предварительно можно сделать вывод о том, что это организованная акция по смс-голосованию по окончании праздника Ураза Байрам, — говорится в сообщении организаторов. — Оснований подозревать в голосовании роботов у нас нет".
Тем не менее, в Мегафон-Кавказ был направлен запрос о легитимности голосов. Вал смс на время обрушил серверы системы, а возмущение пользователей пришлось пресекать отключением комментариев. В итоге с мечети сняли всего 2246 голосов за накрутки.
Мэрия Грозного воспринимает виртуальный успех мечети весьма серьезно. В Грозном прошла организованная властями акция с концертом на эту тему. Первый заммэра Исмаил Хусаинов призвал продолжать голосование, а первый зам муфтия Чечни Магомед Хийтанаев пообещал, что "каждая копейка, потраченная в голосовании за исламскую святыню, перед Всевышним подобна многократной милостыне" (смс платные, их количество не ограничено).