Департамент инвестиций и строительства "Газпрома" переезжает в Петербург

Автор фото: Свистунова Валентина

Вслед за переездом в Петербург дочерних фирм "Газпрома" перебирается его департамент инвестиций и строительства. Он расположится рядом с "Газпром инвестом" в БЦ "Юпитер" в Авиагородке. "Газпром информ" объявил конкурс на поставку туда компьютеров.

Около 300-400 человек департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" переезжают из Москвы в Петербург в бизнес-центр "Юпитер" на Стартовой ул., 6, лит. Д, башня 2. Как следует из конкурса ООО "Газпром информ", размещенного на сайте "Газпрома" (IT-подразделение компании), по этому адресу в августе-сентябре 2013 года необходимо поставить оборудование для 449 рабочих мест и 317 компьютеров.
В этом же бизнес-центре уже расположились сотрудники ООО "Газпром инвест". Ранее сообщалось, что вместе с этой компанией переедет и департамент инвестиций и строительства ОАО "Газпром". Также сообщалось, что в Северную столицу переедут и другие подразделения компании: департамент капитального ремонта, департамент по управлению корпоративными затратами.
Перевод департаментов " Газпрома " в Петербург — часть многолетнего переезда всей нефтегазовой компании в Северную столицу, идея которого возникла еще при строительстве "Охта-центра", впоследствии перенесенного в Лахту. В 2012 году в бизнес-центр "Сенатор" (Чапаева, 15) переехал оператор авиатопливного бизнеса ОАО "Газпром нефть" — ЗАО "Газпромнефть-аэро" (компания перерегистрировалась в Петербурге). Ранее сообщалось о планах по переезду ООО "Газпром экспорт".
В феврале 2013 года в "Сенатор" (Большой пр. ВО, 80) переехало ООО "Газпромнефть марин бункер", которое занимается заправкой судов в 24 российских портах. Сама "Газпром нефть" с 2011 года арендует помещения в БЦ Quattro Corti на Почтамтской ул. 3-5. Ожидается, что со строительством "Лахта-центра" в Петербург переедут и головные подразделения "Газпрома".
Обосновываются в Петербурге и некоторые другие компании, связанные с "Газпромом". Как стало известно редакции dp.ru, одна из них — ООО "Авитон" — расположилась в одном из корпусов Каменноостровского дворца (наб. реки Малой Невки, 1а, лит. Е), который в концу 2013 года после реконструкции должен стать "резиденцией губернатора". Фирма "Авитон" совладеет ООО "Петербурггаз-инжиниринг", которое через ООО "Петербурггаз" принадлежит "Газпрому". Чем "Авитон" занимается в этом здании — неизвестно. По сведениям прокуратуры, недавно в здании начались ремонтные работы (без разрешения КГИОП). Не исключено, что его ремонтируют для непрофильных нужд руководителей "Газпрома".