Владимир Путин поручил открыть первую очередь ЦКАД к 2018 году

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил запустить первую очередь Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) к 2018 году.

Владимир Путин заявил, что к 2018 году ЦКАД должна стать "современной, удобной транспортной магистралью, важным участком межрегионального сообщения и международных транспортных "коридоров", востребованным как для участников экономической деятельности, так и для граждан." Об этом сообщает пресс-служба Кремля в понедельник, 12 августа.
Президент отметил, что проект строительства ЦКАД уже достаточно серьезно проработан, а на его реализацию заложены "солидные ресурсы".
Путин попросил уделить особое внимание проблеме выкупа земель под строительство автодороги. "Необходимо жестко пресекать любые спекуляции и любые коррупционные схемы, попытки раздуть смету и под шумок нажиться на перепродаже земли", — сказал он, призвав "минимизировать ценовые риски проекта". В этом вопросе глава государства, как сам он отметил, полагается на содействие глав Москвы и Московской области.
Лидер России также поддержал идею поделить трассу на отдельные участки, для того чтобы ускорить проектирование и оформление землеотводов. Кроме того, как заметил Путин, привлечь инвесторов на отдельные участки гораздо проще, чем сразу на всю магистраль.  
В довершение президент обратил внимание на плату за проезд по новой автодороге. Он указал, что это должна быть сумма, доступная для граждан и необременительная для участников экономической деятельности.
По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, объем частных инвестиций в проект по строительству ЦКАД может превысить 60 млрд рублей — это позволит сэкономить до 91 млрд рублей бюджетных денег.
Улюкаев обратил внимание, что разработан хороший механизм защищенности и возвратности средств Фонда национального благосостояния, которые будут привлекаться в проект. В том числе, будут выпущены корпоративные облигации с максимальным сроком 28 лет и доходностью инфляция плюс 1%.
Министерство транспорта подсчитало, что на строительство ЦКАД протяженностью 339 километров потребуется 300 млрд рублей, половину из которых составят деньги Фонда национального благосостояния, 74 млрд рублей —  федерального бюджета и 76 млрд рублей — частных инвесторов.