"Деловой Петербург". Сергей Ветлугин выбивает парашют

Автор фото: Грин Евгений
Ветлугин Сергей Юрьевич , генеральный директор Главстрой-СПб

Экс–глава "Главстроя СПб" Сергей Ветлугин подал в суд на бывшего работодателя. Менеджер пытается получить компенсацию за свое увольнение с поста гендиректора.

Как стало известно "ДП", бывший гендиректор "Главстроя СПб" Сергей Ветлугин, уволенный с занимаемой должности в конце мая, будет судиться с бывшим работодателем. Его иск к "Главстрою СПб" был принят к рассмотрению Василеостровским районным судом 3 июля. Менеджер информацию о предстоящем разбирательстве подтвердил. Он утверждает, что был уволен некорректно. "Договор со мной прервали, когда я был на больничном. Дата увольнения должна быть изменена, а больничный оплачен. Кроме того, я требую компенсации за увольнение — три оклада", — заявил он.
Пресс–служба "Главстроя" была немногословна: "Мы действуем в рамках Трудового кодекса".
Первое заседание суда состоится 22 августа. Пока Сергей Ветлугин безработный. О новом трудоустройстве он обещает рассказать в конце августа.

Дорогие товарищи

По данным HeadHunter , первые лица крупных компаний в Петербурге имеют оклады от 800 тыс. рублей в месяц. "При увольнении топ–менеджеры получают оклад в двойном (31% случаев) или тройном (22% случаев) размере. 8% получают компенсацию в виде "золотого парашюта", 4% — компенсационный пакет, 3% — имущество, выданное в служебное пользование", — говорят в HeadHunter.

Редкие скандалы

Громкое увольнение руководителя — редкий случай на рынке труда. "Обычно стороны пытаются договориться, ведь конфликт бьет по репутации и компании, и сотрудника", — говорит гендиректор кадрового агентства "1000 кадров" Мария Маргулис. Действительно, в строительном секторе Петербурга за последние годы отставки первых лиц были единичны. Можно вспомнить уход Юхи Вятто из "ЮИТ Санкт–Петербург" (сейчас он возглавляет "Лемминкяйнен Рус") и увольнение Василия Селиванова из Setl City (сейчас он руководит собственной ГК "Легенда"). Но эти увольнения проходили мирно. Градозащитники сделали скандал лишь из увольнения в 2010 году Юсси Куутса, гендиректора "Стокманн СПб центр" (входит в финскую Stokmann Group). Они окрестили его "непочетным гражданином города" за проект торгового комплекса у Московского вокзала.