Жилые перспективы

Перспективные зоны массовой застройки жилья смещаются из Петербурга на пригородные территории Ленобласти

Общая жилая площадь новостроек Петербурга и ближайших районов Ленинградской составляет 11,1 млн м2. Год назад объектов на рынке было на треть меньше — 7,3 млн м2, подсчитали в "НДВ СПб".
По данным консалтингового центра "Петербургской Недвижимости", на рынке Петербурга и пригородной зоны можно выделить несколько основных территорий массовой застройки.
Это район "Балтийская Жемчужина" в Красносельском районе города, в Приморском районе активно застраивается зона "Каменка" (ЖК "Каменка" компании "СУ–155").
В Выборгском районе — поселок Парголово, включая зону у метро "Парнас" (ЖК "Северная долина" компании "Главстрой СПб"). Активное строительство ведется в поселке Шушары.
Кроме того, ряд проектов готовится и уже вышел на рынок в Московском районе (в районе от Пулковского шоссе до КАД). В Красногвардейском районе началось строительство на территории предприятия "Ручьи", где группа "ЛСР" возводит ЖК "Новая Охта".
"В последнее время значительно возрастает конкуренция в сегменте массового спроса, — считает руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.

Ушли в пригороды

На территории Ленобласти основная застройка сосредоточена во Всеволожском районе.
"Лидером по объему строительства является п. Мурино, где на сегодняшний день в продаже 14 жилых комплексов объемом строительства более 630 тыс. м2. Немногим меньше возводится в п. Кудрово — более 620 тыс. м2", — отмечает руководитель исследований рынка недвижимости Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова. На долю ближайших к Петербургу пригородных проектов приходится около 25% от общего объема рынка недорого жилья.
"Тенденция вполне очевидна: количество объектов увеличивается, причем наиболее доступное жилье все больше вытесняется за пределы города", — уверен заместитель генерального директора "НДВ СПб" Вячеслав Ефремов.
"На сегодняшний день перспективными зонами застройки по–прежнему остаются территории вблизи кольцевой автодороги, а также территории рядом с Петергофом, — отмечает директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева. — Отдельно хотелось бы отметить район Парнаса, поскольку там еще остались свободные земельные участки и в имеется необходимая инфраструктура. Эти территории стремительно застраиваются".

Отдаленные перспективы

Через несколько лет тон на рынке будут задавать новые крупные проекты. В городе–спутнике Южный, который реализует компания "СТАРТ Девелопмент" в Пушкинском районе, планируется строительство к 2028 году 4,3 млн м2 жилья. Гендиректор "СТАРТ Девелопмент" Андрей Назаров пояснил, что строительство первой очереди Южного должно начаться с создания инженерной инфраструктуры. Этот этап займет около 3 лет — с 2014 до 2017 года. Территория первой очереди застройки — около 290 га. Она будет застраиваться домами эконом– и комфорт–класса. Первые продажи квартир могут начаться в 2015 – 2016 годах.
"Город–спутник должен стать одним из первых примеров комплексного освоения территории города по полицентричной модели развития. В нем лишь половина площадей отведена под жилую застройку. Остальное — это объекты социальной инфраструктуры, бизнес–центры и предприятия", — говорит Андрей Назаров.
Через несколько лет на рынок будет выведен еще один крупный проект — "Новый Берег", который на намывных территориях в Курортном районе реализует ООО "Северо–Запад Инвест". Намыв более 370 га в акватории Финского залива должен быть завершен в 2015 году. По словам заместителя генерального директора компании Владимира Жуйкова, к строительству компания приступит не раньше 2017 года, поскольку сначала намывные территории должны быть полностью обеспечены инженерной инфраструктурой.
Общая площадь объектов жилой застройки составит 2 млн м2, объем площадей первой очереди пока не определен. Зато уже решено, что на намыве будет строиться жилье не ниже комфорт–класса. "Новый Берег" — это не только новая территория, но и новый тип недвижимости — с инновационными методами градопланирования, инфраструктурой, социальными объектами, "умной" экологичной средой, энергосберегающими технологиями", — обещает Владимир Жуйков.

Без комплексов

Судя по актуальной политике городских властей, новые столь же масштабные проекты появятся не скоро. Курирующий строительство вице–губернатор Марат Оганесян заявил, что является противником проектов комплексного освоения территорий. В этом году комиссия по подготовке поправок в генплан под его руководством отклонила 90% заявок от девелоперов, которые предусматривали строительство большого объема жилья по 300 – 500 тыс. м2. Как это отразится на количестве предложения на рынке и уровне цен на жилье, прогнозировать сложно.