Программисты обнаружили программную уязвимость японского "умного" унитаза

Автор фото: Lixil

Компания Trustwave опубликовала результаты проверки защиты программы "умного" унитаза Satis от взлома хакерами. Оказалось, что любой недобросовестный обладатель смартфона может взять управление чужим унитазом на себя.

Специалисты компании Trustwave, специализирующейся на тестировании безопасности программного обеспечения, опубликовали доклад об уязвимости в программе управления "умным" унитазом Satis производства японской компании Lixil.
Производитель "умной" сантехники изначально установил на все устройства пин-код в значении "0000" и не предусмотрел возможности изменить это значение. Таким образом, чтобы получить доступ к управлению унитазом, вредителю необходимо лишь скачать фирменное приложение для Android-смартфона и пробраться в зону действия Bluetooth-адаптера унитаза. Со смартфона можно поднимать крышку унитаза, включать и выключать биде и воздушную сушку. Злодей может не только мешать пользоваться устройством, но и влиять на расход воды и электроэнергии.
Унитазы Satis продаются по всему миру и стоят в среднем около $5,5 тыс. Конструкция включает в себя биде, систему автоматического смыва, музыкальную аудиосистему и распылитель ароматизаторов.