Обидеть президента

Блогеры о том, почему Белый дом решился на обострение отношений с Кремлем именно сейчас и какую роль в этом сыграл Эдвард Сноуден.

Zadumov zadumov.livejournal.com

Как раз такой способ высказать свое фэ показывает, что американцам нечего предложить РФ реально. Остается только дипломатический ритуал и грустные танцы на глазах хихикающей публики…
Позиция по Сноудену — это, пожалуй, единственная успешная пиар–акция РФ за все последнее время.

Олег Лурье oleglurie_new.livejournal.com

Ни одна кузькина мать, включая карибский кризис, не смогла так подействовать на флегматичных и самодостаточных американцев, как этот Сноуден…
Теперь остается одна главная загадка во всей этой истории… Насколько катастрофические для США сведения может сообщить (или уже сообщил) России Эдвард Сноуден?..Если ЭТО превратило президента Обаму в обиженного мальчишку.

Александр Шумилин shumilin / echo.msk.ru

Между тем в Кремле совсем не так рады решению Обамы — ведь аннулировать встречи с россиянами могут начать и лидеры других демократических государств.
А впереди еще и Олимпиада.

Кристина Потупчик krispotupchik.livejournal.com

Ну не приедет Барак Обама в Москву, и что? На саммите большой двадцатки он с Путиным все равно встретится и все, что нужно, обсудит и обговорит. Да, без телекамер, скорее всего, но что мы там не видели?

Kotkin_Egor kotkin_egor.livejournal.com

Вистории с отказом Обамы встречаться с Путиным вызывает сожаление то, что это произошло именно из–за Сноудена.
Не из–за "болотного" дела… Не из–за запрета на усыновление детей… Не из–за посмертного осуждения самого Магнитского. Не из–за второго дела Ходорковского. Не из–за первого дела Навального. Не из–за гонений на сексуальные меньшинства. Не из–за травли НКО. Не из–за покалеченных Кашина и Бекетова.
…Это похоже на разборку двух мафиозных кланов за какую–нибудь прибыльную точку.

Евгения Пилетски evgenia_piletski / echo.msk.ru

Америка с тревогой наблюдает за развитием событий, связанных с именем Сноудена.
Обама, который в обеих президентских кампаниях вознес свободу и защиту прав человека в свои приоритетные задачи, оказался в тисках "двойных стандартов": борьба против террористов обернулась борьбой против своих граждан.

Политрук Поневоле wonderbull.livejournal.com

Подоплека нового охлаждения в отношениях с США сложнее и материальнее паспортины Сноудена, судеб геев и сирот.
Во–первых, Россия наступила в последнее время на много любимых мозолей США.
Во–вторых, с нами в последнее время ведут переговоры, которые прямо ставят под угрозу интересы США в зоне их традиционного влияния.

Владимир Ягутян vlarad.livejournal.com

Печально, конечно. Но, увы, ожидаемо. Вашингтон, похоже, устал жать на кнопку "перезагрузка", получая в ответ от "союзника" лишь одни оплеухи. Между тем драматизм ситуации заключается в том, что антиамериканская политика Москвы, которая то капризничает, то откровенно хулиганит, неминуемо загоняет нашу страну в геополитический тупик, а точнее, в ловушку.