Госдолг Финляндии приближается к уровню кризисных 1990-х

Автор фото: Яковлева Елена
Деньги. Валюта. Евро. 50 евро. Медицинский градусник. Температура. Градус.

Государственный долг Финляндии в скором времени превысит критерий Экономического и валютного союза EMU, то есть 60% от ВВП.

Проект бюджета, опубликованный Минфином Финляндии в среду, 7 августа, означает, что госдолг страны вскоре превысит критерий Экономического и валютного союза EMU, передает yle.fi.
Страны-члены Евросоюза ранее договорились о том, что госдолг должен быть менее 60 % от ВВП. По конъюнктурному прогнозу Минфина, госдолг Финляндии вырастет до 59,2% в 2014 году и до 59,9% в 2015 году.
В подобном положении страна находилась в 90-е  — годы экономической депрессии, отмечает издание. Минимальный госдолг во время Евросоюза был зафиксирован в 2008 году и составлял 34% от ВВП.
В проекте бюджета предусмотрено, что задолженность государства увеличится до 98 млрд евро в следующем году. Долги муниципалитетов при этом вырастут до 16,3 млрд евро.
Долги Финляндии находятся на среднем уровне по европейским меркам, пишет издание. Похожая ситуация сложилась в Словакии и Польше. В начале года наименьший госдолг был у Эстонии (10% от ВВП), наибольший — у Греции (160% от ВВП). Госдолг Германии составляет 81% от ВВП.