Десятки тысяч мусульман отметили Ураза-байрам в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман

Десятки тысяч мусульман отпраздновали Ураза-байрам у Соборной мечети Петербурга. Традиционно полиция никого не проверяла и не задерживала, хотя это было бы логичным продолжением недавней облавы на Калининской овощебазе.

Утром 8 августа живущие в Петербурге мусульмане, коих насчитывается несколько сотен тысяч человек, отпраздновали Ураза-байрам — один из главных мусульманских праздников, который отмечается в честь окончания поста в месяце Рамадан, когда мусульмане днем отказываются от приема пищи, питья, курения и секса.
С 08:15 до 10:00 была закрыта станция метро "Горьковская", где расположена Соборная мечеть, поэтому по окончании праздника мусульмане распределялись по другим станциям. Точно так же накануне вечером закрывали станцию метро "Спортивная", чтобы по окончании футбольного матча "Зенит — Нордшелланд", который прошел на стадионе "Петровский", болельщики не образовали давку в вестибюле метро.
По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, охрану общественного порядка обеспечивали около 700 сотрудников полиции. Причем, по данным полиции, в празднике на территории всего города должны были принять участие до 100 тыс. человек.
Если бы сотрудники полиции по окончании праздника организовали бы проверку мусульман на предмет наличия всех необходимых документов, это стало бы логичным продолжением проверки около 500 мигрантов, которая прошла днем 6 августа на Калининской плодово-овощной базе. В результате проверки, прошедшей при поддержке ОМОНа и вертолета полицейского спецназа, около 300 человек были отправлены в отдел УФМС по Петербургу. К тому же это было бы практично: нигде в городе в другое время не бывает такого большого количества кавказцев и среднеазиатов.
Однако история еще не знает примеров, когда полицейские позволяли себе проводить подобные мероприятия в мусульманский праздник. К тому же петербургская полиция известна своим лояльным и осторожным отношением к ним. Мусульмане — народ сплоченный и "воевать" с ним непросто. Проще договориться.
Кроме того, мусульман можно было бы привлечь за организацию митинга, однако петербургский закон "О собраниях, митингах, демонстрациях...", который устанавливает порядок получения разрешение на проведение митингов, "не распространяется... на проведение религиозных обрядов и церемоний".
Тем временем с праздником мусульман поздравил президент РФ Владимир Путин. По его мнению, мусульманская община вносит "уникальный вклад воспитание молодежи" и ее деятельность "содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе".