Цены на недвижимость в еврозоне достигли 7-летнего минимума

Цены на жилье в еврозоне упали до семилетнего минимума. Самые резкие темпы сокращения ощущаются в странах, наиболее пострадавших от финансового кризиса, где большая часть благосостояния граждан вложена в недвижимость.

В разных странах еврозоны наблюдается своя ситуация. В Испании, еще не оправившейся от лопнувшего пузыря на рынке недвижимости, из-за чего тысячи домов до сих пор стоят пустые, наблюдается падение цен на жилье вплоть до уровня 2003 года, сообщает ee24.ru со ссылкой на данные Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Германия, где малое число людей имеет собственные дома (в отличие от той же Испании), по-прежнему испытывает рост цен, который является самым быстрым за последние 10 лет. А Италия, извечная головная боль еврозоны, наблюдала за тем, как цены падали до минимального за семь лет уровня, при этом они могут упасть еще ниже в ближайшее время.
Хуже, чем в Испании, дела обстоят только в Ирландии, где цены на жилье самые низкие с 2000 года, заявила Иоланда Барнс, руководитель отдела глобальных исследований в Savills Property Group. Напротив, в Австрии, где, как и в Германии, исторически сложился низкий уровень безработицы и есть мало частных домовладельцев, цены снова выросли. Фактически они находятся на максимальном за последние 12 лет уровне.
Из всех стран еврозоны, которые удерживали процентные ставки на низком уровне в течение кризиса и требовали применять меры жесткой экономии к пострадавшим странам, выделяются Нидерланды, чей рынок недвижимости находится в упадке, а цены на жилье минимальные за 10 лет.
Читайте далее на сайте ee24.ru.