Рынки периодически лихорадит

 

Во вторник российский фондовый рынок существенно просел. Индекс ММВБ снизился на 1,95% и на закрытие основной сессии составил 1364,65 пункта. Хуже рынка смотрелись акции нефтегазового сектора, прежде всего бумаги "Газпрома", которые впервые с начала июля выглядели существенно слабее рынка и упали на 2,15%. Цена акций газового концерна вплотную подошла к важному уровню поддержки — 126 рублей, при пробое которого может закончиться его короткая история возрождения — ниже инвесторы будут массированно закрывать длинные позиции.
При этом есть и хорошие новости. Индикаторы экономики европейских стран указывают на близкое начало восстановления. Успехи пока остаются локальными. Испания и Италия сумели замедлить падение своего ВВП во II квартале до 0,1 и 0,2% соответственно (относительно предыдущего квартала). К тому же в Испании сократилась безработица, причем сразу на 0,9%. Впрочем, в абсолютном значении она остается впечатляющей — 26,2%.
Косвенными показателями перспектив Европы являются индексы деловой активности PMI. Как в сфере производства, так и в сфере услуг в июле они превзошли многомесячные максимумы. Особенно стоит отметить показатели Великобритании. PMI Services для нее превысил 60 пунктов, что стало самым высоким значением с начала 2006 года, а индекс промышленного производства в годовом выражении вырос впервые за 2 года. Ключевым событием месяца, вероятно, станет публикация ВВП еврозоны и Евросоюза 14 августа. После позитивных данных ряда стран совокупные показатели должны подтвердить начало восстановления.
Главной интригой на данный момент является будущее программы количественного смягчения в США. Можно с уверенностью сказать, что полностью свернута до конца года она не будет — безработица еще слишком далека от ориентира (7,4 вместо 6,5%), а инфляция находится ниже максимальной планки (2,5%). Однако пойти на частичное сворачивание денежного стимулирования на заседании 18 – 19 сентября ФРС вполне способна. Из–за этого рынки периодически лихорадит. Вчера большинство индексов дошло до своих уровней поддержек, однако они кажутся слабыми. Индекс ММВБ сегодня, вероятно, дойдет до 1350 пунктов.