Район поселков–гигантов

Ломоносовский район Ленобласти, граничащий с городом, проигрывает другим по числу коттеджных поселков бизнес–класса: сегодня здесь застраивается всего четыре проекта.

Близость Ломоносовского района к Петербургу пока не сделала это направление популярным среди горожан, стремящихся перебраться на постоянное место жительства за город и готовых приобрести здесь дом бизнес–класса.
По словам директора департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Олега Карзова, сегодня в Ломоносовском районе практически нет коттеджей этого ценового сегмента, большинство поселков относится к экономклассу. Руководитель службы маркетинга УК "ПулЭкспресс" Марина Агеева отмечает, что для проектов класса бизнес и элит в Ломоносовском районе могло бы быть интересно побережье Финского залива. Ломоносовский район известен сочетанием красивой природы, наличием исторических и природных парков и памятников архитектуры и культуры, в свою очередь отмечает руководитель отдела маркетинговых исследований КЦ "Петербургская Недвижимость" Юлия Нигуль. Однако строительство на южном берегу Финского залива невозможно по ряду причин. Во–первых, там расположен государственный заказник "Лебяжий" со статусом объекта международного значения. Во–вторых, береговую линию занимают объекты, принадлежащие Министерству обороны. В–третьих, перспективы строительства портово–логистической промзоны могут подпортить не только экологию, но и транспортную доступность. Кроме того, отмечает эксперт, земли в этом районе имеют довольно сложную историю смены собственников, что в контексте ряда уголовных дел в отношении чиновников Ломоносовского района (летом 2012 года были возбуждены дела, в том числе из–за нарушений при распределении земельных участков. — Ред.) заставляет благоразумных застройщиков держаться от греха подальше.

Районная гигантомания

Тем не менее нельзя сказать, что здесь совсем нет предложений бизнес–класса:сегодня в районе застраивается четыре коттеджных поселка: Бельведер, Ванино, Петергоф–Сити и Ропшинские пруды. Все они находятся в 20–25 км от Петербурга, поэтому ориентированы на постоянное проживание. Для всех этих проектов характерно огромное количество коттеджей.
Так, по словам руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St. Petersburg Тамары Поповой, в Петергоф–Сити запланировано строительство 351 коттеджа, в Ванино — 142, в Ропшинских прудах — 104. Сегодня из четырех проектов полностью готова только первая очередь Петергоф–Сити (первый поселок бизнес–класса, вышедший в открытую продажу еще в марте 2009 г.) и первая очередь Ропшинских прудов. Как замечает Марина Агеева, гигантомания свойственна не только поселкам класса бизнес, но и эконом.
Так, 12 проектов имеют по 200–300 участков, восемь — по 300–400, также есть проекты на 435, 685 и 900 участков.
Не отстает по объемам и элитный коттеджный поселок GORKI Гольф Курорт в 40 км от Петербурга, здесь также запланировано немало объектов — 200.

Ажиотажа нет

Эксперты полагают, что из–за большого объема дешевого предложения цены на землю в районе не растут. Спрос также нельзя назвать ажиотажным: в наиболее успешных проектах в месяц продается не больше 10 лотов.
Стоимость коттеджа в наиболее разрекламированном поселке Петергоф–сити составляет 15–19 млн рублей, в Ванино — 5,7–13,2 млн рублей. Для сравнения: коттеджи экономкласса в поселке Новое Сойкино стоят от 3,5 млн до 5,9 млн рублей, рассказали в УК "ПулЭкспресс". Стоимость сотки варьируется от 30 тыс. до 150 тыс. рублей в зависимости от месторасположения поселка.
"Почти во всех проектах бизнес–класса произошло снижение цены по отношению к стартовой, в некоторых случаях более чем на 25%", — говорит Марина Агеева. Что касается транспортной загруженности, то в этом районе она такая же высокая, как и в северных районах области, но открытие южного полукольца КАД теперь позволяет добраться до необходимых населенных пунктов, минуя Красносельское шоссе.
Садики, школы, поликлиники пока открываются лишь в зонах многоэтажного строительства. Эксперты подчеркивают: из–за того что в Ломоносовском районе недостаточно объектов сферы развлечений, магазинов и ТРК, район в большей степени пока интересен только тем горожанам, кто живет в южной части Петербурга.