"Деловой Петербург". Депутат собирает на старость

Автор фото: Ваганов Антон

Александр Пирожков - о том, почему законопроект о налоге на сожержание родителей не имеет шансов быть принятым, и как государству все-таки придется решать проблему нехватки денег в пенсионном фонде.

В Госдуме вызрела идея нового налога — на содержание родителей. По замыслу депутата Игоря Зотова, каждый работающий гражданин обязан будет отдавать 2% своей зарплаты на увеличение пенсии родителей. Собирать и распределять средства станет Пенсионный фонд.
У законопроекта тут же появилось множество критиков. Он и в самом деле представляется абсурдным: если состоятельные дети не поддерживают родителей по собственной воле, что им может помешать найти лазейку в новой схеме?
С другой стороны, подавляющему большинству обычных людей придется, вместо того чтобы просто купить родителям необходимые вещи или продукты, передать деньги специальной инфраструктуре, которая затем, потратив какое–то время на подсчеты, перечислит нужную сумму получателю.
Во всей этой истории удручает перспектива после смерти родителей нести соответствующую справку в бухгалтерию или налоговую инспекцию, чтобы прекратить выплату налога. Стоит ли желание государства пораспределять лишние миллиарды дополнительных психологических травм миллионов людей?
Впрочем, упомянутый законопроект пока имеет не много шансов превратиться в закон. Однако, даже когда он канет в Лету, на его месте вырастут новые инициативы, призванные заткнуть огромную дыру в бюджете Пенсионного фонда России. В 2013 году, по прогнозам, пенсионная система должна будет выплатить пенсионерам почти на триллион рублей больше, чем соберет взносов. Разницу возьмет на себя Минфин. И эта нагрузка на бюджет с каждым годом растет.
Решать проблему нехватки денег на выплату пенсий государству придется за счет будущих пенсионеров, иного пути нет. Простое решение в виде увеличения пенсионного возраста не подходит по политическим причинам. Значит, это увеличение произойдет завуалированно, через стимулирование трудовой деятельности пенсионеров. Соответствующая пенсионная формула готовится в недрах правительства. Все альтернативные решения, связанные с увеличением нагрузки на доходы работающих людей и предприятий, вызовут лишь лишь уход этих доходов в тень.