"Арабская весна": перезагрузка

В ночь на 7 августа столицу Туниса охватили десятитысячные протесты. Главное требование толпы – отставка премьер-министра и роспуск Учредительного собрания. Наблюдатели говорят, что это – перезагрузка "арабской весны", которая в 2010 году началась именно с Туниса.

Несогласные с политикой правящей "Партии возрождения" надеются свергнуть исламистское правительство Туниса. По данным полиции, массовые протесты собрали 40 тыс. недовольных. Накануне спикер Национальной конституционной ассамблеи Туниса Мустафа Бен Джафар сообщил, что парламент страны приостанавливает свою деятельность до тех пор, пока не будет налажен диалог с правительством, или пока оно не уйдет в отставку. В свою очередь премьер-министр Туниса Али Лараед ранее предложил провести парламентские выборы в декабре 2013 года и заявил, что до этого времени правительство в отставку не уйдет.
Самый популярный лозунг среди митинговавших в ночь на 7 августа — "Народ хочет падения режима". Именно с него началась "арабская весна", пошатнувшая многолетние режимы во многих ближневосточных странах.
Волна демонстраций и путчей, начавшаяся в 2010 году, спровоцировала перевороты в Тунисе, Египте, Йемене, гражданскую войну в Ливии, Сирии, восстание в Бахрейне, массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Саудовской Аравии.
Революции привели к свержению минимум четырех глав государств, в том числе тунисского президента Зин эль-Абидин Бен Али, египетского президента Хосни Мубарака и ливийского лидера Муаммара Каддафи.