13:2906 августа 2013
Большинство участников опроса на сайте dp.ru уверены, что на правоохранительные органы нельзя положиться и доверять им опасно в принципе.
В течение последней недели dp.ru опрашивал читателей о доверии к полиции. После инцидента на Матвеевском рынке, где был избит полицейский, много толков вызвало поведение его коллег, которые не вмешались в происходящее и вызвали тем самым публичное недовольство президента. Владимир Путин даже высказал предположение, что своим бездействием полицейские отрабатывали получаемые от торговцев взятки. Редакция спросила читателей — чувствуют ли они, что полиция сможет защитить их, если потребуется?
В опросе поучаствовало более 2500 респондентов. И более 1500 из них (60%) уверены, что на защиту рассчитывать не приходится, более того, они выбрали вариант "Это еще от них, может, защищаться придется". Свыше 800 человек (33%) ответили "Вряд ли", и только 6% уверены, что полиция сможет их защитить.
Правозащитник Юлий Рыбаков считает, что подобные результаты опроса предсказуемы: "Это прямой результат бездеятельности и коррупционности, а также формального отношения полиции к своей отчетности", - считает он и полагает, что без радикальных перемен в данной ситуации не обойтись. Реформа, проведенная в России в 2011 году, была неэффективной, уверен Рыбаков: "Я думаю, нужно полностью сменить полицию, как это в свое время сделал в Грузии Саакашвили. Он издал секретный приказ - и армия заняла все полицейские участки. Потом в полицию набрали новых людей, которые хотели там работать не для того, чтобы таджикских мигрантов гонять, а из-за того, что это хорошая работа с хорошей зарплатой. И сейчас в Грузии полиция действительно может тебя защитить. Подобный опыт надо использовать и нам", - заявил он.
Подобный опрос в марте этого года провел "Левада-центр". Респонденты — 1600 человек из 130 разных населенных пунктов. На вопрос "Способна ли полиция вашего района/города защитить вас/вашу семью от преступников?" 39% ответили "скорее нет" и немного меньше — 29% — "скорее да". Полное недоверие к полиции выказали 16%, а полное доверие — всего лишь 3%. Затруднились ответить 13%. По вопросу "Доверяете ли вы полиции вашего города/района или, напротив, относитесь к ним с недоверием?" результаты похожие: 56% скорее или определенно не доверяют, 38% скорее или определенно доверяют. При этом около половины респондентов выделило следующие задачи, которые необходимо решить при проведении реформы МВД: искоренить вымогательство, взяточничество и коррупцию в полиции; добиться, чтобы полиция оперативно и активно реагировала на обращения граждан; добиться, чтобы полиция уделяла одинаковое внимание проблемам всех граждан.
Читайте также:
Московская полиция продолжила "зачистки" на Лефортовском рынке
Полиция пресекла акцию футбольных фанатов на Манежной площади
Полиция задержала более 100 мигрантов на оптовом рынке на улице Салова
Шведская полиция арестовала двух активисток Femen за акцию у посольства РФ
"Деловой журнал". Владимир Путин – о действиях полиции на...
Эти данные значительно отличаются от результатов исследований, сделанных по заказу Министерства внутренних дел: по данным Фонда общественного мнения (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины россиян положительно оценивают работу полиции.
В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти комментировать результаты нашего опроса отказались, отметив, что у них есть свои данные на этот счет, которые можно найти на официальном сайте. Кстати, сейчас на сайте ведомства идет интернет-опрос на тему "Что, на ваш взгляд, позволило бы добиться искоренения правонарушений коррупционной направленности в системе органов внутренних дел", в котором приняло участие более 12 500 человек. Из них 28% считают, что поможет увольнение начальников, 10% — ужесточение ответственности для дающих взятки, 27% — повышение уровня доходов и льгот для полицейских, а 25% полагает, что "ничего не поможет".

