"Деловой Петербург". "Строительный трест" снижает этажность

Автор фото: Свистунова Валентина

"Строительный трест" купил 15 га в Петергофе под малоэтажный проект. Число сделок по покупке загородной недвижимости за год упало на 20%, предупреждают эксперты.

" Строительный трест " купил участок площадью 15 га в Петергофе под коттеджный поселок. Стоимость проекта по его строительству, по оценке экспертов, составит 10–12 млрд рублей. Предложение благоустроенных поселков на границе города и области отстает от потенциального спроса на 50%, говорят участники рынка, но и число сделок в сегменте на фоне нестабильной экономической ситуации за год сократилось на 20%.

Новичок в Петергофе

О том, что "Строительный трест" закрыл сделку по покупке 15 га в Петродворце под новый проект в малоэтажном сегменте, "ДП" рассказал совладелец компании Беслан Берсиров. По его словам, участок расположен между станциями Университет и Старый Петергоф, в непосредственной близости от фонтанного комплекса и Константиновского дворца. "Сделка рыночная. Продавец — частное лицо", — сообщил Беслан Берсиров, но сумму сделки не раскрыл. По оценке экспертов АРИН, она составила 1,5–2 млрд рублей.
В поселке бизнес–класса будет 122 домовладения с коттеджами площадью 150–200 м2 и участками по 12 соток. В квартале предусмотрен детский сад.
Инвестор уже приступил к проектированию инженерных сетей. "За свой счет мы создадим в поселке инженерную инфраструктуру, входную группу и два шоу–рума. После этого начнется продажа домовладений", — сообщил Беслан Берсиров. Полностью завершить проект компания рассчитывает к 2017 году.
Общая стоимость проекта с учетом покупки земли, по оценке "Colliers International СПб", составит 10–12 млрд рублей.

Третий — не лишний

Поселок в Петергофе будет третьим опытом "Строительного треста" в малоэтажном сегменте. Сейчас компания строит элитный поселок Озерный край в Токсово на 14 домовладений и завершает строительство поселка бизнес–класса Небо в Кузьмолово. Общая площадь участков под малоэтажку в портфеле девелопера с учетом нового приобретения составляет 35 га.
"Потенциальный спрос на благоустроенные поселки на границе города и области превышает предложение на 50%", — поясняют инициативу девелопера эксперты NAI Becar.
"Покупателям интересны загородные предложения в ближайших пригородах, равные по стоимости 2–3–комнатной квартире в городе, то есть в ценовом диапазоне 6–10 млн рублей", — добавляет генеральный директор компании "Новый Петербург" Андрей Вересов.
Но руководитель службы маркетинга УК "ПулЭкспресс" Марина Агеева предупреждает, что за год число сделок в загородном сегменте сократилось примерно на 20%. "Правда, на коттеджи приходится 10% общего объема сделок, но тенденция устойчивая. Мы ее связываем с ситуацией в макроэкономике. Люди с деньгами в нестабильной ситуации перестают инвестировать как в бизнес, так и в дорогую отечественную недвижимость", — говорит она.

Мало конкурентов

По данным " Петербургской Недвижимости " (ПН), девелоперы строят в Петродворцовом районе в основном многоквартирное жилье. Новых коттеджных поселков в работе нет.
"Основное предложение коттеджей на этом направлении сосредоточено в Ломоносовском районе Ленобласти. Там на конец II квартала 2013 года было 67 коттеджных поселков. Из них четыре (на 243 дома) можно отнести к классу бизнес", — говорит эксперт ПН Ольга Трошева. Цена "квадрата" такого коттеджа с землей, по ее данным, варьируется от 54 тыс. до 87 тыс. рублей.