Крупнейший кредитор

Банк "ВТБ 24" впервые обогнал Сбербанк по объему кредитного портфеля физлиц в Петербурге. Новому лидеру помог рост выдачи ипотеки.

Розничный кредитный портфель банка "ВТБ 24" в Петербурге составил 84,9 млрд рублей. Таким образом, банк занял по этому показателю первое место в городе, обогнав Северо–Западный банк Сбербанка РФ(СЗ Сбербанк). "По нашим данным, основанным на официальной статистике других крупных игроков, можно смело говорить о том, что "ВТБ 24" по итогам полугодия стал лидером по кредитованию физлиц, опередив ближайшего конкурента более чем на 300 млн рублей", — сообщил вице–президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге и Ленобласти Михаил Иоффе. В СЗ Сбербанке не подтвердили и не опровергли показатель 84,6 млрд рублей по петербургскому розничному кредитному портфелю.
Если оперировать данными "ВТБ 24", то на его долю и долю Сбербанка приходится примерно по 16,2% от объема задолженности физлиц банкам Петербурга.

Кредиты на квартиры

Основной прирост розничного портфеля в Петербурге филиал "ВТБ 24" получил за счет выдачи ипотеки. По этому показателю банк еще в I квартале 2013 года вырвался вперед и закрепил результат во II квартале. За первое полугодие "ВТБ 24" в Петербурге выдал в 1,8 раза больше ипотеки, чем в том же полугодии 2012 года, достигнув объема 9,1 млрд рублей.
"Что касается ипотеки, то за 6 месяцев 2013 года на территории Петербурга банк выдал жилищных кредитов на сумму порядка 7,3 млрд рублей, а по Северо–Западному региону — на сумму около 12,9 млрд рублей, — комментируют в пресс–центре Северо–Западного банка Сбербанка. — Основной рост продаж пришелся на II квартал. Выдача жилищных кредитов в Петербурге возросла во II квартале по сравнению с I кварталом на 42%, до 4,3 млрд рублей. При этом спрос еще больше сместился со вторичного рынка жилья на квартиры в новостройках".
Также в Сбербанке отмечают, что в текущем году активно стимулировали спрос клиентов. "С целью повышения кредитной активности населения и его интереса к банковским продуктам Северо–Западный банк в первом полугодии предпринял снижение ставок по розничным кредитам. Так, с 1 марта Сбербанк снизил ставки в рамках ипотечных программ на 1 процентный пункт в рублях и иностранной валюте", — рассказывают в банке.
Однако стоит отметить, что Сбербанк по–прежнему является бесспорным лидером среди банков всего Северо–Западного региона. "По итогам полугодия Северо–Западный банк Сбербанка РФ увеличил розничный кредитный портфель на 10,4%, до 197 млрд рублей. В общем объеме займов населению наибольшую долю заняли потребительские кредиты: их объем достиг почти 100 млрд рублей", — отмечают в пресс–службе СЗ Сбербанка.

Укрепляют позиции

В Сбербанке на прошлой неделе первым заместителем председателя правления был назначен Лев Хасис. Он приступит к выполнению к обязанностей 1 сентября. Лев Хасис известен работой в крупных торговых сетях — Х5 Retail Group и Walmart. Эксперты сходятся во мнении, что такой топ–менеджер, отлично разбирающийся в рознице и потребительском поведении, сможет научить Сбербанк эффективнее продавать розничные кредиты. "ВТБ 24", в свою очередь, похоже, заручился поддержкой вкладчиков–госслужащих. Как отметил на прошлой неделе глава банка Михаил Задорнов, в первом полугодии банк получил рекордный приток вкладов населения, обеспеченный в основном средствами госслужащих, которые предпочли переложить свои сбережения из зарубежных банков в российские.

Сбавляют скорость

В целом розничный рынок в этом году будет расти не такими высокими темпами, как в 2012 году, когда прирост составил 40%. "Мы ожидаем роста кредитного портфеля в районе 25%, в начале года банкиры оценивали потенциал также в 20 – 30%, — говорит управляющий филиалом Ситибанка в Петербурге Руслан Беляев. — Это обусловлено и мерами ЦБ РФ, и менее активным ростом потребления по сравнению с прошлым годом".