"Деловой Петербург". Хорошие парни запретили плохим бесплатное

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пикет против цензуры в интернете. На снимке: участники пикета.

Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов - о том, почему антипиратский закон не будет работать, и чем он похож на на закон римского императора Августа-Тиберия о прелюбодеянии.

Очередной мутный запрет, не оправдавший себя нигде в мире, стал законом в РФ. На этот раз гражданам запрещено скачивать из Сети данные, которые, по мнению обладателей прав на них, являются ворованными. Запретить–то запретили, однако вчера чиновники Роскомнадзора объявили, что им, чтобы ловить побольше нарушителей, для начала нужно 97 млн рублей в год. Деньги требуются, чтобы создать взвод обученных надсмотрщиков из 25 человек и увеличить штат территориальных органов Роскомнадзора до 92 человек.
Запрет возмутил тружеников интернет–компаний и пользователей Сети. Начат сбор подписей за отмену закона. В день вступления запрета в силу прошла сетевая забастовка: 1 августа не работало около 2 тыс. сайтов.
Намеком на строгость принятого запрета стала также выдача 1 августа одному из его самых известных в мире нарушителей Эду Сноудену вида на жительство в РФ. Видимо, часть чиновников и законотворцев понимают, что запретить скачивание из Интернета значит запретить Интернет.
Мало кто сомневается, что созданный политиками и законодателями запрет проживет долго. Однако кому–то закон непременно принесет сложности в бизнесе и в жизни. Возможно, кого–нибудь даже осудят, наказав невиртуальным сроком заключения. На Руси знают: закон что дышло — куда повернул, туда и вышло. Потому сетевым бизнесменам надо поостеречься.
Если закон принят, как и многие другие новые законы, для решения острых политических противоречий, чтобы поставить сетевых крупняков в предписанное им место из Кремля, тогда пользователям волноваться незачем: перемелется.
Иное дело, если дисциплинированные парни из Роскомнадзора, увеличив штат, начнут охоту всерьез. Тогда закон может войти в историю, подобно знаменитым законам императоров Августа–Тиберия о прелюбодеянии. Тогда законотворцы не только сломали многовековое отношение мужчин к женщинам в Риме, но и ожесточенной борьбой с человеческой природой уничтожили Рим.