Алло, мы ищем таланты!

Исследователи кадрового агентства ManpowerGroup, опросив почти 40 тыс. работодателей из 42 стран, выяснили, где хуже всего обстоят дела с поиском людей с золотыми руками и головой, каких именно специалистов не хватает и кто из работодателей ощутил дефицит талантов, что называется, на собственной шкуре.

В топ–10 стран, испытывающих наибольшие сложности при найме персонала, попали Япония, Индия, Бразилия и др. (см. инфографику). России в их числе не оказалось. Хотя, безусловно, российские компании испытывают острую потребность в персонале, особенно в производственной сфере. Однако по сравнению с другими мировыми регионами в России дефицит кадров еще не достиг своего максимума, хотя процент российских работодателей, испытывающих трудности при подборе, достаточно высок — 43%. Это чуть меньше половины всех работающих в стране компаний. Пока что нехватка персонала отчасти компенсируется за счет трудовой миграции, а также желания многих молодых специалистов остаться в стране и продолжить карьеру на родине.
А вот в некоторых странах Европы, Америки, Азиатско–Тихоокеанского региона кадровый дефицит уже достиг максимума. Это продиктовано прежде всего тем, что работодателям нужны в большинстве своем исключительные специалисты, таланты, тогда как многие безработные соискатели не обладают необходимой квалификацией и знаниями. Иными словами, у многих отсутствуют необходимые технические знания, недостаточно опыта, несоразмерные зарплатные ожидания.
Вот в этом и состоит парадокс рынка труда: при высокой безработице наблюдается еще больший дефицит кадров.
Сегодня компании стремятся привлечь не просто квалифицированных, а прежде всего универсальных кандидатов, способных совмещать в себе сразу несколько функций, тем самым экономя деньги компании. Особенно это стало очевидным после кризиса 2008 года. Сегодня умение получать максимум с минимальными затратами и силами минимального количества привлеченных сотрудников стало уже своеобразным гарантом процветания бизнеса. Поэтому для того, чтобы быть востребованным в сегодняшнем мире, надо иметь не просто образование, квалификацию и опыт — нужно уметь совмещать в себе, если можно так выразиться, сразу несколько ипостасей.
По нашим данным, с нехваткой талантов сталкивается каждая третья компания в мире (см. инфографику). За последние 6 лет исследования ManpowerGroup Talent Shortage Survey этот показатель достиг и здесь своего максимума. И это несмотря на то, что уровень трудовой миграции в мире в 2013 году тоже показывает небывалый рост.
На сегодня в мире существует не менее 214 млн так называемых интернациональных мигрантов. Все вместе они составили бы государство, которое по численности населения могло бы претендовать на пятое место в мире.