Северный участок ЗСД срочно открывают, возможно, по указанию Владимира Путина

Автор фото: Валентина Свистунова

В пятницу неожиданно откроется северный участок ЗСД между ул. Савушкина и поселком Белоостров. Не исключено, что срочность может быть связана с недовольством Владимира Путина постоянным сдвигом сроков. Открытие с его участием пройдет в обстановке строгой секретности.

В пятницу, 2 августа, открывается движение по всему северному участку ЗСД от ул. Савушкина до поселка Белоостров длиной 26,4 км. Его строительство обошлось петербургскому и федеральному бюджетам в 35,9 млрд рублей. Большая часть дороги наземная, а около 20% пути проходит по мостам и путепроводам. При скорости около 100 км/ч участок можно проехать за 15 минут. Строительством занимались ОАО "Мостоотряд №19" (два участка между Приморским и Богатырским пр. и между КАД и "Скандинавией") и ЗАО "Пилон" (от Богатырского пр. до КАД).
Открытие дороги — прекрасное событие для водителей Петербурга и жителей Курортного района. Во-первых, намного меньше машин станет в Сестрорецке, через который автомобилисты едут в Выборг и Финляндию, и город станет более "пригородным". Во-вторых, жители Северо-Приморской части города смогут попадать к себе домой, минуя перегруженную Планерную ул., поскольку на ЗСД есть съезд на Богатырский пр.
Открытие северного участка ЗСД происходит крайне неожиданно и, вдобавок, в обстановке строжайшей секретности. Еще на прошлой неделе глава КРТИ Дмитрий Буренин заявлял, что участок откроют "не позднее сентября", хотя предполагалось открыть его в июле (ранее планировали — в июне, а перед этим — в декабре 2012 года). Тем самым чиновник давал понять, что участок к открытию еще не готов. Однако вчера в СМИ появилась информация об открытии дороги — за два дня до самого открытия. При этом никаких официальных рассылок ни Смольный, ни ОАО "ЗСД" не делали.
Учитывая внимательное отношение президента РФ Владимира Путина к строительству ЗСД, — в 2009 году он, например, выделил из федерального бюджета 20 млрд рублей, чтобы можно было финансировать проект, не дожидаясь прихода частных инвесторов, а в 2011 году пристально смотрел за тем, как президент ВТБ Андрей Костин, глава правления ОАО "Газпромбанк" Андрей Акимов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписывают соглашение о строительстве центрального участка ЗСД, — можно предположить, что такое неожиданное открытие дороги связано именно с его инициативой. Тем более что многие работы на объекте еще не завершены, нет даже средств оплаты проезда (первое время трасса будет бесплатной, ожидается, что платной она станет к концу 2013 года).
Как строили северный участок ЗСД

Будет Владимир Путин и на самом открытии 2 августа. Времени, когда пройдет мероприятие, не знают ни в Смольном, ни в ОАО "ЗСД".
Ореол секретности создают и сами подрядчики. В среду, 31 июля, редакция dp.ru обратилась к ним с просьбой разрешить сотруднику издания проехать по участку ЗСД и снять это на видеорегистратор. Несмотря на то, что подрядчики всегда пускали журналистов на свои объекты, на этот раз они как сговорились.
Гендиректор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе сообщил следующее: "Это исключено. Во-первых на объекте строительная техника, во-вторых, там уже в четверг вовсю будут работать сотрудники ФСО". В ОАО "Мостоотряд №19" заявили, что, "по технике безопасности, допуск посторонних лиц на строительную площадку без предварительного инструктажа и сопровождения запрещен, в связи с подготовкой открытия движения провести инструктаж и выделить сопровождающее лицо нет возможности".